Posted 25 марта 2011,, 10:53

Published 25 марта 2011,, 10:53

Modified 2 марта 2023,, 17:52

Updated 2 марта 2023,, 17:52

26 и 27 марта: нескучные выходные с Properm.ru

25 марта 2011, 10:53
Обзор интересных, необычных и ярких событий города.
Все выходные в Перми будет править циклон, пришедший к нам в середине недели. Некоторое похолодание (до -5 градусов днем) будет сопровождаться ливневым снегом и гололедицей на дорогах. Поэтому, собираясь на мероприятие, или просто в гости, не забывайте о теплой одежде и удобной обуви.


В субботу в киносалоне «
» состоится одно из мероприятий Фестиваля The Rolling Stones: 40 лет самому известному логотипу-языку. В
16-30
начнется показ документального фильма Let It Be и Let It Bleed: Стоунз против Битлз (на материале фильма «Gimme Shelter»). Это душераздирающий фильм о гастролях Стоунз в 1969 году, сосредоточенный в основном на трагическом концерте-фестивале под открытым небом в Олтамонте, когда охранники из банды «Ангелы Ада» убили перед сценой человека.


Затем, в
20-00 в
зале N4 начнется кино-концертное рок-шоу «Роллинг Стоунз: огни на языке». Перед зрителями выступит пермская рок-группа «The Fires On Tongue», также состоится розыгрыш призов и сувениров. Поклонники группы увидят еще один фильм — Первый «камень»: жизнь Брайна Джонса (на материале фильма «Stoned»). Жизнь основателя группы Брайана Джонса была короткой и неистовой с ее шумными групповухами, невообразимым декадентством и музыкой, разрушающей все каноны. К 26 годам он приобрел всемирную славу и баснословное богатство. А уже через год его не стало. Этот фильм приоткрывает завесу тайны, окутавшую смерть Джонса... Стоимость билетов 300 рублей.


26 марта в 13 часов в музее «Усадьба Голицыных» в Усолье состоится благотворительный концерт. На концерте выступит известный березниковский бард Олег Плотников. Все средства от концерта пойдут на восстановление Никольского храма — уникального памятника церковной архитектуры России. Плата за посещение концерта не определена. По мнению организаторов, каждый зритель сам для себя решит, сколько пожертвовать на восстановление храма.


в субботу и воскресенье состоится Фестиваль мультфильмов «Уолт Дисней представляет». Все желающие посмотреть классику мультипликации могут подойти в эти дни к
12-00
и
16-00.


В эти выходные, 26 и 27 марта, в Перми состоится сразу несколько мероприятий в поддержку
8-летней
Ксюши Киселевой. Концерт «Вы дарите жизнь — мы дарим настроение!» состоится 26 марта, в 18.00, в школе № 109 (ул. Мира, 4). Его нельзя пропустить хотя бы из-за возможности купить по 10 рублей украшения, которые специально для помощи Ксюше сплела
10-летняя
девочка Маргарита. Вложенные чувства ребенка делают их куда дороже любых других драгоценностей. А еще, как рассказала один из координаторов концерта Наталья Винниченко, там выступят победительница конкурса «Формула успеха» вокалистка Кристина Перина, танцевальная студия «FREAK», профессиональные ансамбли и даже чтецы! Плата за хорошее настроение умеренная — вход стоит от 100 рублей до «сколько пожелаете». Все собранные средства будут перечислены на лечение Ксюши Киселевой.


В воскресенье, 27 марта, в 17.00, пройдет «Марш воздушных шариков». Пермяки соберутся, чтобы с шариками в руках пройти от ТРК «
» до Детского онкогематологического центра (ул. Баумана, 22). Во время марша будут раздаваться материалы, рассказывающие о том, как можно помочь Ксюше Киселевой. Завершится мероприятие тем, что под окнами больницы в небо поднимутся десятки шариков, чтобы порадовать и поддержать маленьких пациентов. В социальной сети свое желание участвовать в акции изъявили уже сотни пермяков. Стать одним из них можно просто п ридя с гелевым шариком в воскресение, в 16:30, к ТРК «Столица».


В воскресенье, 27 марта, Пермский
приглашает всех на первый весенний праздник «Мишка проснулся!». С 12:00 посетителей ждёт кормление медведей мёдом и игровая программа. Наши медведи не ложатся в спячку, но они скучают без внимания и людской суеты. И этот праздник — для них.


27 марта — Международный день театра! Уже традиционно,
приготовил пермякам особую программу — Оперный экстрим. Это своеобразный «день открытых дверей». Интерактивная программа, рассчитанная на весь день, будет включать в себя: уроки и мастер-классы артистов, музыкантов и дирижеров театра, экскурсии по закулисью и многое-многое другое. В течение всего дня в фойе театра будут проходить мастер-классы артистов оркестра — музыканты приоткроют секреты своего мастерства и расскажут о своих инструментах, а гримеры, костюмеры и декораторы расскажут обо всех тонкостях своей профессии. В театральном кафе в этот день будет звучать живая музыка, и каждый желающий сможет насладиться ею, отдыхая за чашечкой кофе.


Также зрители смогут побывать на экскурсии за кулисами театра, узнать тайны и легенды театрального сквера, посетить театральную костюмерную и выставку реквизита. Чтобы попасть на мероприятия, такие как мастер-классы по вокалу, хору, дирижированию, хореографии или сценическому бою, зрителям необходимо будет записаться на них заранее и приобрести в кассе театра дополнительный билет. Его стоимость составляет 50 руб. Главные события, например, исполнение симфоническим оркестром сюиты Камиля Сен-Санса «Карнавал животных», смогут посетить все желающие.




Театр также подготовил для гостей немало сюрпризов, один из которых — уникальный проект «Классическая музыка для беременных женщин». Арфистка Мария Зорькина исполнит произведения Генделя для будущих мам. А вечером самые активные и старательные участники мастер-классов получат уникальный шанс принять участие в заключительном Гала-концерте вместе с артистами театра оперы и балета. Представить свое творчество смогут и начинающие хореографы.


Только 27 марта двум зрителям, прошедшим предварительный отбор, предоставится уникальная возможность поработать с профессиональной труппой. Заявить о своем желании выступить в качестве хореографа, можно по телефону или в кассе театра. «Оперный экстрим» начнется в 12 часов, стоимость входного билета в театр — 200 руб. Подробное расписание смотрите на www.operatheatre.perm.ru


Эти выходные станут первыми для открывшейся в
выставки. «Стрела глАмура» — это историко-культурная параллель, между пониманием изящного стиля в искусстве, оставленным нам в наследство эпохой галантного XVIII века и обаятельным гламурным искушением начала ХХI века, также выражающего свои стилистические притязания. Роскошь, блеск и шарм гламурной жизни — феномен современного этапа нашей истории. Он укоренился соблазнительной роскошью модных тенденций на страницах глянцевых изданий и фейерверком визуальных соблазнов в сетке экранного времени. В гламурном формате сегодня существуют многие явления кино, шоу-бизнеса, и даже спорта. Фотоотчет о глАмурной выставке смотрите на
26 марта.






Также свои первые выходные отметят две выставки Пермского краевого музея: «Тайны пермских кладов» и «Первозданный край Басеги». Заповедник «Басеги» — живописнейший уголок уральской природы, расположенный близ Гремячинска, на востоке Пермского края. Имя заповеднику дал горный хребет, имеющий три вершины — Северный, Средний и Южный Басеги. Название этих гор происходит от слова «баской», что означает «красивый». На склонах высотой до 994м. расположены многочисленные террасы, частично покрытые лесом. «Текут» каменные реки — языки сползающих вниз каменистых россыпей. Одинокими глыбами, либо целыми скоплениями высятся камни-останцы — настоящее чудо природы, создававшееся дождём и ветром многие сотни лет. Леса заповедника — последний крупный не вырубленный участок средне-уральской горной тайги. Он является эталоном естественной таёжной экосистемы с характерным разнообразием видов флоры и фауны. На выставке, разместившейся в Музее-Диораме в Мотовилихе (Огородникова,2), представлены материалы, рассказывающие о заповеднике. Прежде всего, это картины пермских художников Виталия Абатурова и Валентина Жданова, фотографии с уникальными видами уральской природы, статьи и лирические стихи.


А на территории
все выходные будут искать клад! Игра будет предложена посетителям в честь открытия новой выставки «Тайны пермских кладов». У любого клада своя интересная, загадочная история. Прежде чем попасть в музей, многие экспонаты провели долгие столетия в «заточении» в виде потаенных сокровищ.




На выставке представлены предметы XVII — XX вв. из фондов Пермского краевого музея, найденные в составе кладов во второй половине XX века. Посуда, деньги, столовое серебро, украшения, оружие и многое другое. Приходите в музей, получайте карту, ищите подсказки и, может быть, вам повезет, и вы найдете клад. Подробнее о выставке
.

"