Posted 31 марта 2011,, 09:26

Published 31 марта 2011,, 09:26

Modified 2 марта 2023,, 17:50

Updated 2 марта 2023,, 17:50

В Пермском зоопарке родился сумчатый кролик

31 марта 2011, 09:26
На один день кроликов выставят на всеобщее обозрение, затем животные отправятся для исследований в Москву.
Сюжет
Зоопарк
Сотрудники были очень удивлены, обнаружив маленькие ушки, выставляющиеся из кожной складки самки кролика. При осмотре обнаружилось, что это не просто складка кожи, а сумка для вынашивания потомства, как у сумчатых животных.


Причины появления сумчатого кролика точно неизвестны. Но можно предположить, что это — атавизм, проявившийся от очень далёких предков, имеющий историю 130 миллионной давности, когда на Земле жили примитивные представители отряда зверозубых подкласса звероподобных — общие предки современных плацентарных животных. Сумчатые, как и высшие плацентарные млекопитающие, произошли от трех-бугорчатых в начале мелового периода и развивались самостоятельно, параллельно с плацентарными млекопитающими. Возможно, что на какой-то стадии эмбрионального развития кролика произошел сбой, в результате которого и проявился вышеуказанный атавизм.


В
в помете одной из крольчих родились 4 самца и 3 самки. Все девочки оказались сумчатыми. Детёныши нормально росли и развивались. Сейчас одна из подросших самок вынашивает в своей сумке крольчонка. Как будут развиваться события в дальнейшем, предсказать невозможно. Но факт появления сумчатых кроликов смело можно отнести к разряду сенсационных.


Они не могут быть выставлены на постоянную экспозицию по причине своей уникальности. Но пермякам будет дана возможность приобщиться к чуду. Сумчатые кролики будут выставлены в павильоне птиц на обозрение посетителей только один день — 1 апреля 2011 года. В дальнейшем уникальные представители длинноухих отправятся на исследование в Москву в институт Северцова. Не пропустите!

"