Posted 4 апреля 2011,, 06:32

Published 4 апреля 2011,, 06:32

Modified 2 марта 2023,, 17:50

Updated 2 марта 2023,, 17:50

Пермь не попала на сказочную карту России

4 апреля 2011, 06:32
Более двадцати сказочных персонажей получили прописку в семнадцати регионах страны.
Проект сказочной карты России будет готов в апреле этого года, сообщает
. Площадкой для карты станет сайт «сказка.ру». С его помощью можно будет узнать, где живут Колобок, Курочка Ряба, Левша, Баба Яга и другие герои русских сказок, причем не только народных. Создатели проекта из Московской ассоциации землячеств уверены, что проект будет способствовать развитию внутреннего туризма.


Буквально на днях Алтай «забронировал» Кощея Бессмертного: здесь, недалеко от села Озерки в
44-м
году режиссер Александр Роу снимал фильм про Кощея. Вблизи села, по словам скульптора Сергея Мозгового, можно создать целое царство Кощея. К настоящему моменту на «Сказочной карте России» отмечены уже 17 регионов. Великий Устюг традиционно считается родиной Деда Мороза, Снегурочку прописала Кострома, Щука с Емелей ушли в Ростов, а Чебурашка — в Москву. Самой обустроенной для туристов сказочной областью оказалась Ярославская. Здесь нашли пристанище Алеша Попович, Курочка Ряба, Щука и Емеля, Баба-Яга, последнюю, правда, прописали со скандалом.


Ближайший сосед Перми — Екатеринбург — захотел дать пристанище Даниле-мастеру и Хозяйке медной горы в одном из городов области — Сысерти. А вот Перми на карте пока нет, несмотря на имеющийся в городе памятник «
» и богатому литературному наследию. Ведь Капризку Владимира Воробьева знают все. В этом году вождь ничевоков возглавил краевой Фестиваль детского творчества «
».



"