Posted 5 апреля 2011,, 07:50

Published 5 апреля 2011,, 07:50

Modified 2 марта 2023,, 17:49

Updated 2 марта 2023,, 17:49

Маленьких пермяков ожидают «Большие перемены»

5 апреля 2011, 07:50
Фестиваль Театра для детей пройдет с 30 апреля по 5 мая, фестивальной территорией станут два города — Пермь и Лысьва.
Самым долгожданным детским событием месяца станет Международный фестиваль «
», в рамках которого в Перми и Лысьве будут показаны лучшие детские спектакли из России и Европы, состоятся мастер-классы и другие творческие развлечения для детей всех возрастов.


Программа фестиваля состоит из 4 блоков: основной программы, специальной, благотворительной и «театра, где играют дети». В основной программе «
» примут участие театр Scarlattine (Италия), театр Matita (Словения), Театр Нори Савы (Чехия/Япония), театр «Малый» из Великого Новгорода, театр «Желтое окошко» (Мариинск), театр марионеток «Кукольный дом» из Санкт-Петербурга, театр «Сцена-Молот» и театр «Туки-луки» из Перми. Хедлайнер фестиваля — легендарный спектакль «Муму» Малого драматического театра — Театра Европы под руководством Льва Додина.


Специальную программу составят дискуссии, читки, экспериментальные события, круглые столы. В рамках спецпрограммы в этом году пройдут читки детских пьес (руководитель лаборатории Дамир Салимзянов), тренинги, интеллектуальное караоке Печа-куча, киноклуб с Павлом Печенкиным.


А в рамках программы «Театр, где играют дети» будет работать Лаборатория творчества. Вместе с режиссерами, актерами, танцорами, художниками и педагогами в течение пяти фестивальных дней юные участники будут создавать проекты-представления в самых разных жанрах: документальный, драматический и теневой театр, брейкданс-спектакль, мультимедийные ролики. В последний день фестиваля Лаборатория творчества представит свои работы зрителям.


Также «Большая Перемена» традиционно проводит благотворительные акции: в пермских детских домах будут сыграны спектакли и пройдут мастер-классы. Что удобно, в расписании всех событий фестиваля этого года указан возраст детей (
).

"