Posted 8 апреля 2011,, 05:38

Published 8 апреля 2011,, 05:38

Modified 2 марта 2023,, 17:49

Updated 2 марта 2023,, 17:49

В художественной галерее открылась «философская» выставка

8 апреля 2011, 05:38
Выставка заставляет зрителей поразмыслить над известным изречением: «человек — есть мера всех вещей».
Сюжет
Галерея
С 8 апреля в Пермской художественной галерее работает выставка «Мера вещей. Образ человека в русском искусстве XVII — XX вв.», реализуемая в рамках Форума «Российские регионы в глобальном мире». Данный форум является новым проектом некоммерческой организации «Московская школа политических исследований». Пермский край стал первым в списке регионов-участников.


Гостей выставки встречает неизвестный портрет философа Иммануила Канта 1768 года. Известно лишь, что на портрете Канту 44 года, а сам неизвестный художник умер еще при жизни философа. Название выставки отсылает к известному изречению другого философа — Протагора: «человек — есть мера всех вещей». Следуя изречению, выставка демонстрирует, какими критериями и делами определялись образы человека в русском искусстве от средних веков до наших дней в произведениях живописи, скульптуры и графики. Данные художественные образы представлены в соответствии с тремя доминантными линиями отечественной культуры — линией Христианства, Просвещения и Утопии.


Выставка «Мера вещей» не является иллюстрацией к набору готовых тезисов и программ. Ее назначение — стать поводом для размышлений, дискуссий, для пересмотра «готовых точек зрения» и расхожих стереотипов. На выставке представлены произведения из фондов Пермской художественной галереи. Выставка будет открыта для посещений весь апрель.


"