Posted 10 апреля 2011,, 14:33

Published 10 апреля 2011,, 14:33

Modified 2 марта 2023,, 17:49

Updated 2 марта 2023,, 17:49

PRO Зайцев: полтора метра — не предел

10 апреля 2011, 14:33
Новый спецпроект Рroperm.ru посвящен всем зайцам пермского зоопарка, а также их соседям.
Сюжет
Зоопарк
В «доме» наших подопечных стаял снег и обнажил грунт, сквозь который по всему полу проступает узор сетки-рабицы. «Это чтобы они не вырыли подкоп, и чтобы крысы и мыши не могли попасть в вольер», - поясняет уже знакомая нам Татьяна Локтеева, ведущий зоолог второго отдела (зайцы, копытные, грызуны). Как рассказала Татьяна Локтеева, теперь сотрудники зоопарка начнут формировать для зайцев удобную подстилку - на грунт уложат песчано-гравийную смесь и сменят декорации: расставят новые деревья со свежей корой.



Зачем же зайцам рыть землю, если нор они себе не делают - задались мы вопросом? Оказывается, в природе зайцы даже постоянной прописки не имеют - ночуют каждый раз, где придется. Для удобства они делают себе разовые лежанки, здесь то и применяют зайцы свой талант копателей.




У белок в этот месяц произошли большие изменения в личной жизни.




Татьяна Локтеева
:
Мы заметили, что белка не очень хорошо выглядит, заглянули в гнездо и обнаружили двух бельчат. А потом бельчата пропали. У них были очень серьезные разборки с самцом. И мы не знаем, с чем это связано. Самец загонял белку, домогался её, а она пыталась спрятаться. Самца отсадили, и теперь у белочки реабилитационный период.




Между тем у зайцев тоже продолжаются серьезные бои, о чем свидетельствуют коросты на спине некоторых задир. Работники зоопарка рассадили подранных и целых по разным углам вольера и перекрыли отверстие между отделениями.




И каково же было удивление зоологов, обнаруживших на следующий день ушастую компанию в полном сборе! Оказалось, что «битые» умудрились перескочить к «небитым» через 1,5 - метровую стенку. После этого зайцев рассаживать не стали.




Как пояснила зоолог Татьяна Локтеева, полтора метра для зайца - не предел:
Когда мы начинаем ловить их для прививки, они прыгают под самый потолок (высота вольера составляет от 2 метров, на верхнем ярусе находится «дом» белок).




В преддверии лета мы спросили Татьяну Локтееву о том, как часто приходится принимать зоопарку найденышей. Как оказалось, люди, обнаружив на своем участке зайчика, считают его брошенным, берут и приносят в зоопарк, здесь то и начинаются проблемы...




Внимание!
Если в мае-июне вы увидели на огороде маленькое ушастое создание, знайте - зайчик не потерялся! Он - у себя дома. Не нужно проявлять милосердие и забирать его к себе. Лучше вообще не трогать животное и дать ему возможность самостоятельно покинуть ваш участок.




Следующий выпуск PRO Зайцев смотрите на
15 мая.



Текст - Алевтина Горных
Фото - Лейла Сазонтова
"