Posted 11 апреля 2011,, 04:31

Published 11 апреля 2011,, 04:31

Modified 2 марта 2023,, 17:48

Updated 2 марта 2023,, 17:48

Фоторепортаж: выходные в ритме non-stop. Смотри!

11 апреля 2011, 04:31
Журналисты Properm.ru знают, кто и чем занимался 9 и 10 апреля. Под наше фотонаблюдение попал мастер-класс по комиксам, выставка «Империя красоты» и концерт британский группы «Touch&Go».
Каждые выходные «Чердак» Музея современного искусства PERMM
, открывает свои двери для юных любителей искусства. Каждую субботу проводятся экскурсии, работает творческая мастерская, где дети мастерят из необычных материалов. По воскресениям дети слушают истории про искусство и сами создают удивительные произведения.




Так, в прошлое воскресение, 10 апреля «Чердак» пригласил мальчиков и девочек на увлекательное путешествие в мир комикса. Известный пермский художник-комиксист Никита Гилёв провёл свой мастер-класс.




Вначале Никита рассказал немного об истории комикса, о его появлении в России, о том, какие стили существуют. Существуют три основных стиля: Американский комикс; Манга; Европейский; и отдельный — Современный стиль.




Дети узнали для себя много нового и интересного, например, то, что само слово comics пришло к нам из США и что в каждой стране комиксы называются по-разному. Так, например, в Японии комикс — это Манга (странные картинки), а в Финляндии — sarjakura (рисованная лента), в Италии — Fumetto (дымок), а в России — Рисованные истории.




Комикс считается
9-м
видом искусства, он объединяет в себе живопись, литературу и кино. В России проводятся два больших фестиваля Рисованных историй — в Москве (фестиваль КомМиссия, который проходит с 2002 года) и в Санкт-Петербурге (БумФест, с 2007 года). В Перми с 2009 года тоже проводится свой фестиваль комиксов — «Городские истории». Теоретическая часть мастер-класса завершилась рассказом об основных правилах рисования комикса. Ребята узнали, в каком порядке должны располагаться кадры, узнали, что такое баблы.




Баблы — это пузыри, в которых пишется речь героев комикса. Например, если герой говорит шепотом, то бабл нужно рисовать пунктиром, если говорит — овальным, если думает — бабл должен быть в виде облачка. Но для комиксиста, теория не главное, главное — практика.






И ребятам, чтобы они не заскучали и не уснули после теоретической части было предложено нарисовать свой мини-комикс по двум историям. Дети уверенно взяли в руки фломастеры, карандаши и с удовольствием начали творить.






Сам же Никита нарисовал историю о том, как Деду Мазаю пришлось спасать маленьких зайчиков и очень большого зайца. Получилось очень смешно и многие ребята решили тоже нарисовать свою интерпретацию этой истории.






В конце мастер-класса мальчики и девочки показывали друг другу свои работы и рассказывали о своих комиксах.






9 и 10 апреля на «Пермской ярмарке» прошёл фестиваль «Империя красоты- 2011».




Посетители выставки получили возможность побывать на своеобразном бэкстейдже и окунуться в мир красоты.




Гости могли увидеть, как создаются причёски, макияж, бодиарт, маникюр с нуля.




Как из самой обычной внешности при помощи умелых рук и фантазии получается необычный и уникальный образ.








Театр моды «Тандем» (г. Соликамск) открыл фестиваль. Под аплодисменты гостей совсем юные модели продемонстрировали наряды и причёски — дефиле называлось «Первый бал».












Далее прошло шоу под названием «Невинная чувственность», при участии модельного агентства «Belle» Светланы Масленниковой, где модели представили невиданной красоты причёски от салона красоты «Очарование» и изысканные наряды российского дизайнера одежды Елены Стариковой.








Салон красоты «Персона» и Сергей Шевченко представили шоу «Золотая коллекция». Все наряды моделей были выполнены в золотой цветовой гамме и это не случайно, ведь золотой — один из самых модных цветов этого сезона. Далее прошло авторское шоу «Freestyle parti» Руслана Юрши (г.Москва) и презентация Wella Styling.




Прошёл Чемпионат Пермского края по парикмахерскому искусству и декоративной косметике (¼ Финала Чемпионата России). Парикмахеры представили свои работы жюри в нескольких номинациях: фантазийная причёска, модная вечерняя причёска на длинных волосах, вечерняя причёска, фигурный выстриг волос.












Мастера по визажу, маникюру, боди-арту смогли посоревноваться между собой и продемонтировать своё мастерство и профессионализм. В конце дня были названы имена победителей.




Так же гостям выставки предлагалось принять участие в семинаре «Открываем и развиваем свой бизнес», посетить мастер-класс «Уникальная итальянская технология по наращиванию волос ультразвуковым аппаратом» и Мастер-класс «Вернисаж весенне-летних стрижек» от Виктора Зверева — руководителя авторской студии имиджа (Пермь).




9 апреля в концертном клубе «Горный Хрусталь»
в дружеской и непринужденной обстановке состоялась пресс-конференция с участниками британский поп-джаз группы «Touch&Go» Ванессой Ланкастер и Джеймсом Линчем.






Говорили о России, водке, хитах и самых запоминающихся моментах, не обошлось и без сюрпризов.








Подробнее о концерте и ответах «Touch&Go» на каверзные вопросы пермских журналистов читайте в новостях
16 апреля
.
"