Posted 13 апреля 2011,, 03:09

Published 13 апреля 2011,, 03:09

Modified 2 марта 2023,, 18:03

Updated 2 марта 2023,, 18:03

Jethro Tull и космическая флейта: Пермь на связи с МКС

13 апреля 2011, 03:09
Легендарная британская группа и астронавт Кэтрин Колман «встретились» на пермской земле в рамках музыкального альянса Земля-Космос.
В День Космонавтики, 12 апреля, Пермь стала культурной столицей Солнечной системы. В Большом зале филармонии произошло уникальное, историческое событие — мировой дебют музыкального альянса Земля-Космос. Проект
был организован Пермской краевой филармонией в рамках 75-летнего юбилея и продюсером Александром Чепарухиным.



Концерт, приуроченный к
50-летию
выхода человек в космос, начался с... космонавтов. Несущие орбитальную вахту на МКС с декабря прошлого года Дмитрий Кондратьев, Паоло Несполи и Кэтрин Колман тепло поздравили пермяков со значимой для всего мира и истории датой.



Легендарных британцев Jethro Tull пермяки встретили восторгом и бурной овацией. Еще бы - концерт культовой группы в родном городе стал фантастическим событием для многих.



Пионеры арт-рока с первыми аккордами обрушили на публику неповторимую и фееричную смесь блюза, тяжелого рока, джаза, фольклора и барочной классики. Лидер группы Йен Андерсон, перевоплащаясь с каждой композицией, играл на флейте то в образе мыслителя, то хитрого сатира.




Пермский концерт явился публике премьерой совместного проекта Йена Андерсена и московского струнного ансамбля Opus Posth. "Не выражать реальность, но пребывать в ней" - такова цель столичных скрипачей под руководством Татьяны Гринденко.



Аутентичное струнное звучание прошлых столетий и безумный музыкальный мир Jethro Toll пронизали друг друга до самых глубин. Можно было закрыть глаза и каждую минуту оказываться в новом мире: скандинавские джиги оборачивались простодушным американским кантри, "эльфийские" баллады сменялись хардроковым драйвом. И проводником по вселенной неизменно оказывалась флейта Йена Андерсена.



Космическая флейта - инструмент в руках Кэтрин Колман, подарок самого Йена Андерсена. Перед тем, как сыграть дуэтом с любимым музыкантом, американская астронавтка на вполне сносном русском языке рассказала, что эти минуты значат для нее очень многое.



Музыкальный альянс Земля-Космос состоялся. Вместе с музыкантами, находящимися на пермской сцене, Кэтрин прямо на МКС сыграла "Прелюдию" Иогана Себастьяна Баха. В антракте люди выходили из зала с просветленными лицами.




Во втором отделении этого невероятного концерта подключений к МКС больше не было. Зато была музыка, много музыки. Настоящей, искренней, драйвовой.




Отточеное годами мастерство в сольных партиях показал каждый музыкант британской группы. Лишь небольшую часть своих песен Jethro Tull отыграли без участия ансамбля Opus Posth. Зато большим сюрпризом стали совместные аранжировки классической музыки Баха и авторских произведений группы.


Подключение к космосу прошло успешно!






"