Posted 29 апреля 2011,, 06:19

Published 29 апреля 2011,, 06:19

Modified 2 марта 2023,, 17:58

Updated 2 марта 2023,, 17:58

Музей пермских древностей откроется 30 апреля

29 апреля 2011, 06:19
Экспозиция как минимум восхитит, как максимум - заставит выучить геологию.
По дизайну новый Выставочный зал Пермского краевого музея по
ничем не уступает Дому Мешкова: стильные указатели, поясняющие надписи, выдержанная цветовая гамма. Дизайн-проект Музея пермских древностей разработал Эрик Белоусов (компания ZOLOTOgroup, Москва), уже знакомый пермякам по выставке на Перми Первой.



Путешествие в историю Земли начинается прямо от входа в музей. По пути к экспозиционному залу, который располагается на 4 этаже, можно освежить в памяти историю всей планеты. Вдоль стен лестничных пролетов на оранжевом фоне располагаются поясняющие надписи на русском и английском языках, рассказывающие обо всех геологических периодах, которые пережила Земля.




В новом зале публике впервые покажут экспонаты из уникального местонахождения Чекарда, открытого в крае в 20-30 годы. Это кузнечик с огромными усами (от 17 см) и отпечатак насекомого, похожего на муху (как выяснилось позже, это скорпионница).




Чтобы презентовать такие, с одной стороны, малоинтересные находки, на стенах зала расположили барельефы, изображающие насекомых и растения пермского периода более масштабно.


Как рассказали руководители Музея пермских древностей, "впервые Краевой музей разработал, и нигде не подсмотрел, мультимедийную геохронологичекую шкалу". Она представляет собой стену с мониторами, где каждый из мониторов иллюстрирует определенный период в жизни Земли.




Мониторы предназначены для людей, мало знакомых с геологией и палеонтологией, и расположены по принципу от древнего к современному. То есть у пола можно посмотреть на животных и растения Архея, а ближе к потолку - обитателей Кайнозоя (современной геологической эры).




Справа от мультимедийной стены расположился "грот" с геологическими породами и минералами. В темноте камни в светящихся витринах завораживают и притягивают взгляд. Потолок украшают натечные формы, как в настоящих пещерах.







Пермские ящеры из Ежово, растения и насекомые из Чекарды, обитатели древнего пермского моря представлены здесь в контексте эволюции всего живого на Земле.






Согласитесь — невозможно рассказывать о геологических и эволюционных событиях пермского периода в отрыве от событий, которые происходили до него и после него. Как нельзя читать только восьмую главу из книги в 14 глав.


Неоспоримой звездой экспозиции является мамонт. Скелет в прямом смысле слова собрали по косточкам.



Игорь Гребнев, палеонтолог:
Бивни у мамонта настоящие. Мы убрали с них слои грязи, краски, какого-то старого покрытия. Дело в том, что раньше все покрывали алифой, которая долго сохла и собирала на себя много пыли.







На выходе из зала нас вновь встречает "детская" музея.




Буквально в считанные дни здесь будут установлены интерактивные глобусы, весы, измеряющие вес посетителей на Земле и Луне и уголок для творчества.


"