Posted 9 мая 2011,, 10:21

Published 9 мая 2011,, 10:21

Modified 2 марта 2023,, 17:55

Updated 2 марта 2023,, 17:55

9 мая на эспланаде. Смотри!

9 мая 2011, 10:21
Журналисты Properm.ru заглянули на эспланаду, чтобы увидеть «Град» и «Смерч».

В 11-00 на Октябрьской площади Перми состоялось торжественное прохождение войск. Ветеранов фронта и тыла поздравили первые лица города и края. Церемония закончилась вручением цветов и запуском воздушных шаров белого, синего и красного цвета. После торжественного шествия на Октябрьской площади пермяки отправились на городскую эспланаду, где в этом году на 9 мая проходит выставка военной техники.

Центральная площадка города выглядела непривычно пустынной. У памятника «Единство фронта и тыла» мгновенно выстроились огромные очереди из желающих отведать полевой кухни.

Угощали гречневой кашей и чаем. Ажиотаж был настолько велик, что организаторы переживали, хватит ли каши, а прохожие посмеивались — «Ну а что? Гречка сейчас в дефиците!».

Из развлечений здесь — восемь единиц техники ОАО «Мотовилихинские заводы» и интерактивная площадка, где можно поиграть в настольные игры на военную тематику.

К сожалению, технику нельзя было потрогать или залезть внутрь боевой машины, чего всем очень хотелось. Выставочные экспонаты были обнесены лентами и охранялись.

Чтобы рассмотреть машины, приходилось постоять в очереди. К каждому орудию прилагалась поясняющая табличка, правда прочитать её могли только те, кто стоял близко.

Потомки «Катюши» - «Град» и «Смерч» - вызывали наибольший интерес.

Любопытство заставило пермяков выстроиться в очередь и у необычного белого шара с одним входом. Никто не знал, что внутри, поэтому люди не торопились расходиться.

А внутри шара как раз и разместилась интерактивная площадка с настольными играми на военную тематику. Кто-то поспешил сразу же удалиться, а кто-то остался. чтобы освоить новые игры.

Напомним, в 23:30 на эспланаде состоится лазерное световое шоу со светодинамическими и звуковыми эффектами, которое продлится до 24:00.

А мы отправляемся в сквер театра оперы и балета. Здесь с 13-00 для пермяков и гостей города предложена концертная программа. На центральной сцене проходит праздничная программа, состоящая из семи блоков, объединённых общей тематикой «Хроника военных лет».

"