Posted 12 мая 2011,, 12:03

Published 12 мая 2011,, 12:03

Modified 2 марта 2023,, 17:53

Updated 2 марта 2023,, 17:53

Военные журналисты займутся пермскими студентами

12 мая 2011, 12:03
В рамках фестиваля «Живая Пермь» город посетят два известных военных журналиста и писателя - Аркадий Бабченко и Илья Плеханов.

8 и 9 июня мастера современной военной прозы и репортажа проведут творческую встречу, дискуссию и мастер-класс. Сайт Properm.ru и фестиваль «Живая Пермь» приглашают пермских студентов принять участие в конкурсе репортажей о жизни Перми. Сюжетом могут послужить многочисленные социальные и культурные события города.

Авторы трех лучших работ придут на мастер-класс с Аркадием Бабченко и Ильей Плехановым не с пустыми руками: мэтры дадут советы начинающим коллегам и проведут разбор их работ. На память о встрече авторы получат футболки с символикой «Живой Перми».

Для участия в конкурсе необходимо выслать свою работу по адресу: al@properm.ru с пометкой в теме «Пермь живет». Работы принимаются до 1 июня 2011 года.

Оценивать работы будет куратор «Живой Перми» по направлению «Литература» Алексей Евстратов и гости Перми — Аркадий Бабченко и Илья Плеханов. Критериями станут качество и актуальность материалов (стоит освещать только настоящие, а не прошлые события из жизни города). Сайт Properm.ru в данном случае берет на себя роль «подсказчика»: в наших пятничных обзорах выходных дней мы всегда освещаем интересные мероприятия грядущего уикенда.

Для справки:

когда где что
8 июня, 18:30 — 19:30 Библиотека им. Горького, конференц-зал ПРОЗА ЖИЗНИ
Встреча с Аркадием Бабченко, Ильёй Плехановым
8 июня, 19:30 — 21:00 Библиотека им. Горького, конференц-зал Дискуссия «АРМИЯ И ОБЩЕСТВО ГЛАЗАМИ ПИСАТЕЛЕЙ И ЧИТАТЕЛЕЙ». Участники: А.Бабченко, И. Плеханов, молодёжный «Мемориал», солдатские матери, военком, Пермь
9 июня, 16:00 — 18:00 Библиотека им. Горького, конференц-зал СОВРЕМЕННАЯ ЖУРНАЛИСТИКА
Мастер-класс Аркадия Бабченко и Ильи Плеханова для пермских журналистов

Аркадий Бабченко — Специальный корреспондент «Новой газеты». Руководитель направления «Милицейский произвол». Сборник рассказов «Алхан-Юрт» переведен на полтора десятка языков, издан в 22 странах мира. Лауреат множества журналистских и литературных премий, в том числе премии Союза журналистов России «За мужество и профессионализм», премии журнала «Новый мир» (дважды), English PEN-Club, Frontline club и др. Издатель журнала «Искусство войны».

Плеханов Илья — Военный корреспондент, бывает в «горячих точках». С 2000 года публикуется в различных периодических изданиях Москвы: «Литературная Газета», «Литературная Россия», «Бельские просторы», «Новая Газета», «New Times», «Братишка», «Солдат Удачи», «Московский Университет», и др., а также ведет колонки на известных экономических ресурсах: Forbes Russia и Slon.ru. Cтихи и переводы с английского, японского и сербского языков издаются в различных поэтических антологиях. Автор двух собственных поэтических сборников. С 2006 года Илья Плеханов является одним из создателей и главным редактором литературного Альманаха ветеранов последних войн «Искусство Войны». Имеет ряд наград. Почётный гражданин города Амадия (Ирак).

"