Posted 13 мая 2011,, 08:00

Published 13 мая 2011,, 08:00

Modified 2 марта 2023,, 17:53

Updated 2 марта 2023,, 17:53

Белые ночи в Перми: календарь событий

13 мая 2011, 08:00
Сайт Properm.ru представляет обзор событий, мимо которых пройти не получится.

Весь июнь «Белые ночи» будут развлекать пермяков и гостей города. Предфестивальные мероприятия идут уже сейчас — это «Длинные истории». Художники из разных городов России и Мира приезжают в Пермь, чтобы превратить заборы в арт-объекты. Итоги их работы будут подведены 25 мая на торжественной церемонии закрытия проекта.

Еще одним предшествующим событием станет проект «ЯDANCE», направленный на развитие и популяризацию танцевального искусства. С 21 по 29 мая в Пермь съедутся танцоры из Европы, Америки и России. В первый день группы танцоров представят 11 различных стилей, т.о. что каждый желающий сможет попробовать любой из представленных танцев. На протяжении второго дня будут проходить мастер-классы от пермских, российских и зарубежных презентеров. Предпоследний день будет своеобразным подведением итогов, в разных местах города пройдут чемпионаты России по всем танцевальным стилям, представленным в рамках проекта.

На протяжении всех «Белых ночей», с 1 по 26 июня, в городе будет развиваться движение МедвеDay. Это и выставка плюшевых мишек со всех уголков мира со своей историей, и фотовыставка, героями которой является плюшевый мишка, и лекции о медведях, и мастер-класс Анны Коэтс, известной голландской художницы, занимающейся изготовлением мишек около 20 лет.Мастер-класс состоится 17 июня, будет длится 8 часов. За это время участники смогут сшить медведя от начала до конца и еще успеть пообщаться друг с другом. Уже на следующий день со своим новым плюшевым другом вы сможете принять участие в карнавальном медвежьем шествии.

10 дней, с 3 по 13 июня, в Перми вырастет город «Картон-на-Каме». Появится он на площади перед ТРК «Колизей Атриум». Каждый сможет присоединится к строительству, и за две недели Картон-на-Каме разрастется на более чем 2000 квадратных метров уличного пространства. В городке любой пришедший сможет пройти «Бюрократический квест» и стать гражданином — персонажем Картонии. На Центральной Площади и в «Небольшом Театре» будут проводиться разнообразные события — Really Free Market, Бои на Картонных Трубах, соревнования по «Камень, Ножницы, Бумага» — единственному официальному виду спорта Картонии и Галактики и многое другое.

Опять же на протяжении всего фестиваля перед отелем «Урал» будут возникать арт-объекты, связанные одной мифологической идеей. Всего за лэнд-арт фестиваль «Мифы Урала» появится семь фигур. При создании будут использованы такие природные материалы, как грунт, камни, ветви деревьев.

С 3 по 9 июня в Пермь съедутся лучшие цирковые коллективы и иллюзионисты мира. Серия гала-концертов и выступлений пройдет под общим названием «Белая магия».

С 5 по 12 июня в экстрим-парке пройдет первый международный форум уличной культуры «Пермь vs Луисвилль — 2011». Пермь и Луисвилль (США) проведут локальные соревнования, на которых отберут лучших представителей уличной культуры по направлениям МТВ, ВМХ, скейтборд, aggressive in-line skating в команду своего города и выставят для участия в форуме одну сборную. В нее должны войти 3-5 человек от каждого направления. В эти дни также будут организованы мастер-классы для всех желающих. Все участники команды от Перми и Луисвилля выступят в индивидуальном зачете и заработают баллы в общую копилку всей команды. По итогам проведения форума команда, набравшая наибольшее количество баллов получит основной переходящий кубок.

5 июня 2011 года в здании железнодорожного вокзала «Пермь I» откроется выставка «След мамонта». Выставка уникальна как по количеству — 10 скелетов мамонтов, так и по составу экспонатов — подлинные скелеты млекопитающих, среди которых такие редкости как трогонтериевый слон, Севские мамонты, всемирно известный мамонтенок Дима, реконструкция жилища первобытного человека в натуральную величину.

18 июня на эспланаде разместится Певческое поле. Здесь пройдет второй фестиваль хорового пения «Поющее поле Прикамья». В этом году возрастные и географические границы участников увеличатся: от самых маленьких детей до взрослых, и от Перми до Москвы и Челябинска. В репертуаре хоровых коллективов духовная и светская музыка, обработки народных песен и современные композиции.

С 20 по 26 июня пермяки и гости города станут свидетелями фестиваля уличных искусств «Открытое небо». В последнюю неделю «Белых ночей» нас ждут карнавальные шествия, 5-дневный мастер-класс «Искусство маски», уличные спектакли и перформансы, выступления российских и зарубежных уличных театров. Среди участников заявлены труппы «LIQUID theatre», «Огненные люди», «Высокие братья», «Bororo-studio», «Странствующие куклы господина ПЭЖО», «Арлекин», Les Grandes Persones.

24 июня в Пермь приедут Chao La Ventura во главе с Manu Chao и Децл. Их выступления пройдут в рамках всероссийского конкурса и фестиваля уличной музыки «Музыка свободы». Концерт состоится на главной фестивальной арене.

25 и 26 июня «Дни Европы» увлекут пермяков в круговорот европейских событий.

«Белые Ночи в Перми» объединят пять скульпторов, которые вдохнут новую жизнь в деревянные скульптуры, символизирующие древний дух Пермского края. Это будет задачей проекта «Современная деревянная скульптура в Перми». В течение всего фестиваля в Перми будут работать художники — представители современных направлений в искусстве, создавая произведения на основе впечатлений от коллекции Пермской деревянной скульптуры. Резиденция художников закончится выставкой в Пермской Художественной Галерее. Пять наиболее ярких работ будут преподнесены в дар Галерее.

Также в рамках фестиваля пройдут уже известные пермякам события — «Живая Пермь» (8-12 июня) и авиационный праздник «Крылья Пармы» (24 июня).

Другие фотографии и более подробная информация — на сайте фестиваля «Белые ночи в Перми».

"