Posted 28 мая 2011,, 12:18

Published 28 мая 2011,, 12:18

Modified 2 марта 2023,, 17:48

Updated 2 марта 2023,, 17:48

Фоторепортаж Properm.ru: пешком по Кирова — первые шаги

28 мая 2011, 12:18
По данным статистического агентства СВОИ, 70% пермяков одобряют создание пешеходного квартала на улице Кирова. Properm.ru регулярно проверяет, как проходит создание «пермского Арбата».

До начала фестиваля «Белые ночи» в Перми осталось всего несколько дней, так что работа по созданию «пермского Арбата» кипит. Порядок в квартале улицы Кирова от Комсомольского проспекта до улицы Газеты Звезда должен быть наведен до 1 июня.

Properm.ru регулярно навещает ставший пешеходным квартал, чтобы самостоятельно увидеть, какие работы ведутся в настоящий момент. В этот раз мы посетили улицу Кирова 27 мая во время позднего обеда.

:Очевидно,что улица малолюдная, центры притяжения (кафе, магазины и пр.) напрочь отсутствуют, поэтому толпы гуляющих там в обозримом будущем не появятся. Да, при проведении массовых мероприятий многолюдным можно сделать и поле бывшего аэропорта Бахаревка, но в остальные дни на участке ул.Кирова между Компросом и ул.Г.Звезда будет не больше людей, чем сейчас.

С другой стороны, большинство пермяков высказывались за создание в деловом центре небольшой рекреационной зоны. По мнению Properm.ru, пешеходный квартал в центре города может стать продолжением аллей Компроса, где приятно провести 15-минутную послеобеденную сиесту перед возвращением в офис. Да и прогулки по "пермскому Арбату" в любой день смогут оставить позитивные эмоции.

Пешеходная зона с беседками и скамьями, скульптурами и фонтаном, тихими уютными кафе - вот чего хотят пермяки. Что ж, через несколько дней получим первый результат.

"