Posted 2 июня 2011,, 03:53

Published 2 июня 2011,, 03:53

Modified 2 марта 2023,, 17:47

Updated 2 марта 2023,, 17:47

Фоторепортаж: три буквы на пермском Арбате

2 июня 2011, 03:53
Или «культурные» казусы. Журналисты Properm.ru застали первые часы жизни новой пешеходной улицы.

От нашей камеры не ускользнули новые жители улицы — художники, дизайнеры, кузнецы, музыканты. Мы запечатлели последние штрихи в ожидании гостей — срочную установку забора и озеленение близ стоящих домов. Застали творческий процесс росписи асфальта школьниками Перми и стали свидетелями первого слова из трех букв... и культурного перевоспитания.

Первая прогулка началась с Комсомольского проспекта.

Мы видим полностью благоустроенную территорию, с лавочками, газонами, фонарями и обещанным фонтаном.

К сожалению, фонтан в работе мы не застали, но верим, что он работает и еще порадует пермяков и гостей города жаркими июньскими днями.

Далее начинаются ряды павильонов, которые активно обживают первые новоселы.

Одними из первых обжили место кузнецы — здесь и кузница, и кованые предметы роскоши.

Дракон-кашевар будет работать в течение всего фестиваля и предлагать гуляющим подкрепиться.

Для этого же организовано кафе

Мелкие недоделки устраняются на ходу: рабочие устанавливают забор и наводят красоту на соседних зданиях.

Администрация Ленинского района предстала в новом виде: из окон здания на прохожих смотрят представители различных национальностей РФ.

Первый день фестиваля «Белые ночи» совпал с Днем защиты детей, по этому случаю более 300 пермских школьников приняли участие в украшении местного «Арбата». Детям от 7 до 17 выдали мел и выделили кусок улицы.

Кто-то рисовал мечту

Кто-то пытался срисовать картинку с телефона

Дети помладше работали более увлеченно

Журналисты Properm.ru стали случайными свидетелями интересной истории. Получив мел и не придумав, что нарисовать, старшеклассники написали на асфальте привычные им слова.

Однако, удивило не это! Проходившая мимо пожилая женщина ласково (в прямом смысле слова) пристыдила детей, объяснив, что место культурное и писать здесь такие слова «таким большим мальчикам» не стоит. Пристыженные чада «культурной столицы» тут же исправились.

А в это время на улицу подтягивались творческие люди — художники, музыканты, артисты. Под звуки настоящей шарманки школьники заканчивали раскрашивать новую пешеходную, кстати, теперь уже Пермскую, улицу.

"