Posted 10 июня 2011,, 10:34

Published 10 июня 2011,, 10:34

Modified 2 марта 2023,, 17:45

Updated 2 марта 2023,, 17:45

11, 12 и 13 июня: нескучные выходные с Properm.ru

10 июня 2011, 10:34
Чем порадует пермяков трехдневный уикенд? Обзор интересных, необычных и ярких событий города.

Погодой наступающие выходные, пожалуй, не порадуют. Дождь продолжит «посещать» культурные мероприятия Перми до вторника. Самые сильные осадки ожидаются с вечера 11 июня до утра 12 июня. В остальное время у отдыхающих будет шанс насладиться сухой и, в тоже время, нежаркой погодой.

Уикенд точно порадует событиями. Объять все планы этих дней крайне сложно, но мы попробуем. Начнем с того, что у предстоящих праздников будет несколько направлений — День рождения города, «Живая Пермь», «Белые Ночи» и православный праздник Троица.

Расписание всех фестивальных мероприятий мы разместили отдельно. Здесь отметим лишь самые интересные, на наш взгляд.

11 июня в МДК Солдатова с 18-00 пройдет важное событие SKIF. Sergey Kuryokhin International Festival — это музыкальный бренд глобального уровня. Настолько глобального, что в процентном соотношении его аудитория в России меньше, чем во всем остальном мире. Подтверждением высокого статуса фестиваля станет участие звезды мирового масштаба, легенды пост-панка — британской группы The Fall. Вместе с ними на одной сцене впервые в истории окажутся крупные российские команды — «Ёлочные игрушки», «АукцЫон», «Трио «Гайворонский-Кондаков-Волков», а также фееричная команда из Минска — «Gurzuf». Пермскую часть международного фестиваля SKIF представят прогрессив-рок группа Metaxy, проект группы Vorongrai «Тяжелая классика», электроакустическая команда Doynap и инди-рок группа из Краснокамска The Fires On Tongue. СКИФ в Перми будет проходить на двух сценах и даже в интернете — прямая трансляция события на Art59.ru

В субботу, 11 июня, с 12:00 до 15:00 в пермском экстрим-парке пройдут соревнования по скейтбордингу от Red Bull Many Mania, а с 15:00 до 18:00 — Битва сборной Пермь+Луисвилль и сборной России с показательными выступлениями профессиональных райдеров из Москвы и Санкт-Петербурга.

11 июня с 16-00 до 20-00 состоится открытие в Перми «Стены памяти Цоя". Место: угол Петропавловской и Комсомольского проспекта. В честь открытия стены состоится акустический концерт в формате «свободного микрофона»: каждый желающий сможет исполнить песни В. Цоя и группы «Кино».

Детский фестиваль городских игр разместится 11 июня на набережной у музея PERMM. Участники фестиваля создадут двор своей мечты вместе с профессиональными феями с «Чердака». Распишут заборы, дома, скворечники и клумбы. Украсят двор яркими цветами и разноцветным штанишками на прищепках. Поиграую в классики, вышибалы, прятки, жмурки, чай-чай выручай, фрисби и другие увлекательные игры с самыми веселыми и добрыми мастерами (ребятами) из детского лагеря «Оранжевое настроение». В этом дворе — родители вспомнят детство, а дети узнают , что такое «гулять во дворе». Двор будет ждать всех с 12-00 до 18-00.

12 июня с 12-00 до 20-00 перед Театром-Театром пройдет «Битва трех столиц». Представители хип-хоп культуры трех крупных российских городов — Перми, Москвы и Санкт-Петербурга — встретятся и посоревнуются в четырех направлениях: Freestyle — искусство импровизационной рифмы, Scratch — искусство сведения пластинок, Graffiti — искусство на стенах и поездах, Breakdance — искусство танца. Каждую из столиц будет представлять команда из 34 человек.

Обязательно стоит посетить проект «На траве» (экс «Пикник Афиши»): 12 июня в сквере «у оперного» разместятся несколько музыкальных площадок, детская мастерская, кухни разных стран и даже каток.

Помимо фестивальных мероприятий на выходные запланирована масса других, не менее интересных событий.

Еще одна детская площадка будет открыта 11 июня. Kinderfest в ТРК «СемьЯ» организует полезные развлечения для вашего малыша. Ребенок сможет провести время с пользой под присмотром опытных педагогов из развивающих центров, школ дополнительного образования и детских лагерей. На детской площадке проводятся занимательные игры, уроки танцев, творческие мастерские и многое другое. В эту субботу с 13:00 до 19:00 с детьми будут заниматься педагоги танцевального лагеря «Заводной апельсин». Вход свободный.

12 июня в Центральном парке развлечений им. М.Горького пройдет праздник, приуроченный ко Дню города. Стартует праздник в 12.00 семейным конкурсом костюмов «Карнавал цветов». В создании костюмов гостям Парка поможет профессиональная дизайнерская мастерская. В 14.00 начнется концертно-игровая программа для всей семьи «Звезда по имени Пермь». С помощью чудо-ракеты волшебника хорошего настроения Протоши гости праздника отправятся в космическое путешествие, чтобы найти неизвестную науке Звезду и в честь дня рождения нашего города присвоить ей имя «Пермь». Маленькие посетители Парка смогут принять участие в конкурсе детских рисунков на асфальте «Парад планет». С 17.00 до 18.00 для пермяков будет играть духовой оркестр Парка им. М.Горького, а затем на сцену выйдет ВИА «Ретро». Завершится праздник концертной программой для молодежи «Поехали!» — в 19.00 гости Парка увидят выступление пермской группы «Чехов друг».

12 июня в пермском зоопарке пройдет «День Жирафа», или «Халява для жирафа». Всем посетителям высокого роста (от 180 см без каблуков) — вход в зоопарк будет обеспечен по детскому билету. Кроме этого, все высокие посетители в этот день получат приз-сюрприз от зоопарка.

В архитектурно-этнографическом музее «Хохловка» 12 июня пройдет День открытых дверей.

11 июня с 11-00 часов в селе Уинское начнется районный праздник «Сабантуй». В Перми «Сабантуй» состоится 12 июня с 14.00 на эспланаде напротив здания Законодательного Собрания Пермского края. В программе праздника — открытое первенство города Перми по национальной татаро-башкирской борьбе «Куреш», соревнования по гиревому спорту и сеанс одновременной игры в шахматы. На сцене также пройдет концерт творческих коллективов и мастеров искусств. Среди зрителей ведущие праздника проведут конкурсы на лучшего танцора, лучшего музыканта и лучшего певца, а также выберут обладательницу самой длинной косы. После торжественной части на площади состоятся народные игры и забавы: битье горшка, бег в мешках, бег на «трех ножках» и скачки «на лошадях».

На пешеходной части Кирова 11 и 12 июня пройдет фестиваль кузнечного искусства «Горнило Сварога». На фестивале лучшими мастерами из разных стран (России, Германии, Украины, Белоруссии) будет демонстрироваться изготовление изделий художественной ковки с применением как традиционных, так и современных технологий. Зрители смогут даже принять участие в изготовлении ремесленных изделий. Здесь же состоятся: обряд «Кузнечная свадьба», выступления этнических и театральных коллективов, ярмарка декоративно-прикладного искусства.

Троицкие гуляния в крае будут проходить 12 июня около священного источника под названием Проня-ключ, расположенного в Кудымкарском районе, недалеко от села Верх-Иньва. Ключ бьёт из склона оврага, вблизи лесной опушки. Местные жители ухаживают за источником, поддерживают его в хорошем состоянии. Ключ издавна известен своими лечебными свойствами. В рамках мероприятия состоится обряд освящения родника с омовением и благодарением, откроются торговые ряды, «Мастерская берёзки» и концертная площадка.

В Перми 12 июня в 12-00 представители пермской общественности, духовенство, а также школьники соберутся на Соликамском тракте, чтобы почтить память русского царя, великого князя Романова Михаила Александровича. Как гласит история, 13 июня 1918 года Михаил Романов и его секретарь Николай Джонсон были расстреляны предположительно в районе складов товарищества братьев Нобеля по Соликамскому тракту. На месте расстрела был воздвигнут памятный крест. 12 июня этого года в Перми состоится торжественное возложение венков к памятному кресту (место: близ посёлка Тараканьи Горки).

Фто с сайта www.permfest.com

"