Posted 18 июня 2011,, 03:52

Published 18 июня 2011,, 03:52

Modified 2 марта 2023,, 17:43

Updated 2 марта 2023,, 17:43

В Кудымкаре пройдет карнавал в финно-угорском стиле

18 июня 2011, 03:52
День города в столице Коми-Пермяцкого округа совместят с национальным праздником.

Кудымкар живет в предвкушении праздника обрядовых культур финно-угорских народов «ЧУДный карнавал», который пройдет одновременно с Днем города 9 июля. В рамках мероприятия запланированы национальные игры, показ традиционных обрядов, а также костюмированное шествие и игры на «обрядовом поле».

Игорь Бакариз, Глава Коми-Пермяцкого округа:

ЧУДный карнавал«, одним из учредителей которого является наше министерство, стал уже традиционным мероприятием для города и округа. С каждым годом он становится все более представительным, а программа обретает новые черты.

Стоит отметить, что в последнее время в Кудымкаре растет интерес к национальной культуре. Мероприятия, подверкивающие значимость финно-угорской культуры, проводятся на регулярной основе. Так, 4 июня в городе прошел пятый фестиваль национальной игрушки Акань. О впечатлениях журналиста Properm.ru можно почитать в нашем спецрепортаже.

Справка Properm.ru:

«Культурная перезагрузка» реализуется в рамках программы «Пермский край — территория культуры». Основная идея «перезагрузки» заключается в превращении интеллекта и творческого потенциала проживающих на территории г. Кудымкара людей в ведущий фактор культурного и экономического развития и конкурентоспособности территории. В рамках программы на территории города будут реализованы около 30 проектов, которые содействуют социально-культурному развитию г. Кудымкара.

"