Posted 18 июня 2011,, 07:12

Published 18 июня 2011,, 07:12

Modified 2 марта 2023,, 17:43

Updated 2 марта 2023,, 17:43

Грузовой порт Пермь впервые открыл двери для пермяков

18 июня 2011, 07:12
Александр Глушков
Properm.ru спешит поделиться впечатлениями о первом дне фестиваля «KAMWA PORT».

17 июня в Перми прошел первый день мультижанрового музыкального фестиваля «KAMWA PORT». Фестиваль этот интересен хотя бы тем, что сочетает в себе оригинальный набор участников и весьма необычное место проведения, а именно грузовой терминал Порт-Пермь.

Как вы понимаете, в «обычное» время доступ на территорию терминала для простых смертных закрыт. Поэтому возможность осмотреть порт своими глазами стала дополнительным стимулом для тех, кого не слишком заинтересовал состав участников.

Организаторы фестиваля, выросшего из «классической» «Камвы», всячески подчеркивали, что получить разрешение на его проведение именно в этом месте было непросто. О дополнительных мерах безопасности свидетельствует хотя бы тот факт, что каждый пришедший на левый берег Камы получал специальную памятку. Помимо стандартных правил поведения на массовых мероприятиях участникам посоветовали обращать внимание на предупреждающие плакаты и надписи, а также строго запретили приближаться к какому бы то ни было оборудованию.

Музыкальную программу продолжил Олег Костров, известный многим по проекту «Нож для Frau Muller». Народ начал постепенно подтягиваться к сцене, хотя музыкант время от времени жаловался, что зрителей почти не видно и не слышно.

А всё потому, что развеселые мелодии Кострова прекрасно воспринимались и за столиками на другой стороне площадки.

Спустя некоторое время разогретая (но исключительно музыкой) публика уже встречала экс-солиста группы «5'NIZZA» Сергея Запорожца с проектом «Sunsay». Не секрет, что приезд именно этого музыканта и привлек многих пришедших на «KAMWA PORT».

С первого же аккорда в порту начались уже настоящие пляски, тем более что музыкант исполнил и несколько песен Сергея Бабкина, в частности, «Я не той» и «Стрела».

Любители ночных прогулок в порту продолжали прибывать на фестиваль. Стоит отметить, что какого-то бешеного «драйва» не наблюдалось, а атмосфера располагала скорее к медитации и расслаблению, даже когда на сцене появились польская команда «All Sounds Allowed», жанр которой можно определить как «industrial».

Завершила программу на берегу Камы уже далеко за полночь московская этно-электрическая группа «Volga».

"