Posted 8 июля 2011,, 02:10

Published 8 июля 2011,, 02:10

Modified 2 марта 2023,, 17:36

Updated 2 марта 2023,, 17:36

Пермяки отметят день Петра и Февронии балом и семейным кроссом

8 июля 2011, 02:10
В день любви, семьи и верности в городе пройдут праздничные мероприятия.

8 июля в России отмечается день святых Петра и Февронии Муромских, иначе называемый днем любви, семьи и верности. Возрожденный в 2008 году по инициативе жителей Мурома (Владимирская область) праздник широко отмечался в России еще до революции 1917 года, после чего был предан забвению.

История жизни и любви князя Петра и простой девушки Февронии воспеты в сказаниях и легендах, а их семейный союз считается образцом христианского брака. В жизни этой святой пары воплотились те черты, которые всегда были связаны с идеалом супружества, а именно: благочестие, взаимная любовь и верность. Обратить внимание пермяков на эти ценности собираются организаторы праздничных мероприятий в Перми.

По благословению митрополита Пермского и Соликамского Мефодия в рамках праздника пройдет семейный спортивный кросс, посвященный Петру и Февронии, а также праздник в Парке культуры и отдыха Кировского района.

Спортивный забег состоится 8 июля в 19 часов. Участники кросса пробегут по Комсомольскому проспекту от ДК Солдатова до Соборной площади.

Кроме того, в 18 часов у художественной галереи начнется традиционный бал — первый в городе проект, который сводит на одной танцевальной площадке несколько поколений.

А 10 июля с 17.00 начнутся праздничные мероприятия в Закамском парке культуры и отдыха. Они включают в себя концертную программу, конкурсы, чествование семейных пар-юбиляров, хоровод «Семейного лада» и презентацию проекта «Свадебный маршрут Кировского района».

"