Posted 11 июля 2011,, 09:56

Published 11 июля 2011,, 09:56

Modified 2 марта 2023,, 17:34

Updated 2 марта 2023,, 17:34

PRO Зайцев: любимая игра новорожденных - прятки

11 июля 2011, 09:56
Алевтина Горных
Ежемесячный спецпроект Рroperm.ru посвящен всем зайцам пермского зоопарка, а также их соседям.
Сюжет
Зоопарк

В начале июля мы вновь навестили своих ушастых подопечных. С первого взгляда у них все по-прежнему. Но вот, в погоне за кадром я чуть не наступила на маленький серенький комок, прижавшийся к заграждению между клетками. Как оказалось, в начале июля у двух зайчих родились пятеро зайчат, сейчас малышам около недели.


Обнаружить их нелегко. Посетители очень часто проходят мимо. За все время моего пребывания в клетке, зайчонка заметил только один мальчик
10-12 лет,
который решил, что это бельчонок.

Новорожденные зайчата никуда не бегают, маскировочный окрас делает их почти невидимками на фоне песчано-гравийной подстилки вольера. Скрывают малышей и елочки, установленные работниками зоопарка (целый лес).


Леля и Кирюша, родившиеся в мае, почти достигли размеров взрослого зайца, но их еще можно различить в ушастой толпе. Прежде всего молодежь выдает любопытство и бесстрашие.


У верхней соседки, белки, начала складываться личная жизнь.
, у неё появился новый друг. По словам научных сотрудников зоопарка, самец оказался очень независимым товарищем: он проигнорировал приготовленные удобные домики и построил свое гнездо в колесе, натаскав в него травы и веток.


Бывший муж нашей белки перенес расставание тяжелее, в новом вольере он стал нервным и агрессивным.

Ушастые новости:

Следующий выпуск проекта PRO Зайцев читайте на Properm.ru 10 августа.

"