Posted 15 июля 2011,, 05:45

Published 15 июля 2011,, 05:45

Modified 2 марта 2023,, 17:33

Updated 2 марта 2023,, 17:33

Выходные с Properm.ru: за рыбкой в Елово или к казакам в Гамы?

15 июля 2011, 05:45
Алевтина Горных
Обзор интересных, необычных и ярких событий города и края.
Сюжет
Permm

Прогноз погоды на выходные радует, а вот отсутствие воды, в связи с плановыми ремонтными работами на Чусовских очистных сооружениях, огорчит большую часть города. Поэтому самым лучшим для пермяков в эти дни станет — прогулки по городу и посещение различных мероприятий.

А еще лучше — поездка за город. 16 июля в селе Елово состоится Межрайонный фестиваль «Еловская рыбка». Рыбалка станет азартным соревнованием с присказками: «Ловись рыбка большая и маленькая!». Для участия в фестивале приглашаются все желающие. У каждой команды помимо необходимого снаряжения (лодки и снастей) обязательно должно быть название, девиз и общее оформление. Борьба будет идти сразу в нескольких номинациях: «За лучшее оформление команды»; «Матерому рыбаку» (за самую крупную рыбу); «Самому юному рыбаку»; «Самому старейшему участнику; «За самую вкусную уху»; «За лучшее исполнение рыбацкой песни»; «Мисс рыбачка».

А в минуты затишья или отсутствия клёва на берегу реки Камы развернутся народные гуляния с Петровской ярмаркой, уличным театром, звучанием авторских песен и частушек «Эх, Семеновна!».

Регистрация участников фестиваля «Еловская рыбка» будет проходить 15 июля с 16-00 до 18-00 часов и 16 июля с 6-00 до 11-00 часов на центральном стадионе села Елово. Торжественное открытие фестиваля состоится 16 июля в 12-00 часов там же.

15-17 июля на берегу Камы, у деревни Гамы, состоится третий походный фестиваль Казаков Прикамья «Гуляй-город 2011». На праздник приглашаются все казаки Прикамья, в независимости от их принадлежности к тем или иным казачьим обществам, их родственники, друзья и все те, кому хотелось бы на несколько дней окунуться в настоящую походную казачью жизнь, ощутить себя потомками Ермака, набраться духу и просто отведать казачьей ухи. (Подробнее)

В городе:

Детский проект «Чердак» в Музее современного искусства PERMM приглашает детей, а также их родителей каждую субботу лета на творческие мастерские. Ведет занятия Анастасия Столбова — студентка Российской академии живописи, ваяния и зодчества, художник, дизайнер, большой любитель детей и выдумок. Мастерские работают каждую субботу, с 13.00 до 17.00. Участие в мероприятиях — по входному билету в музей.

Что будет 16 июля: летом мы все мечтаем о шуме волн, теплом песке под ногами и морских сокровищах. Чтобы море всегда было с нами, создаем морской ларец, наполняем его раковинами, цветными песчинками, русалками, рыбками, морскими коньками и звездами. Приносите с собой все сокровища, найденные на морских берегах — камушки, стеклышки и другие ценные для вас вещицы.

Все выходныев ТРК «СемьЯ» будет работать бесплатная детская площадка Kinderfest. Здесь ребенок сможет провести время с пользой под присмотром опытных педагогов из развивающих центров, школ дополнительного образования и детских лагерей. На детской площадке проводятся занимательные игры, уроки танцев, творческие мастерские и многое другое. Так, 16 июля с 15-00 до 19-00 с детьми будут заниматься педагоги из центра развития современного воспитания «Star People». А 17 июля с 15-00 до 19-00 — специалисты из центра танца «CRUSH».

В воскресенье, 17 июля, в течение всего дня в зоопарке будет проходить акция «Рыжий, рыжий, конопатый...». Каждый рыжеволосый посетитель получит приз-сюрприз от зоопарка, а всем пришедшим в зоопарк в оранжевой одежде (с головы до ног) — вход по детскому билету!

Также, каждую субботу посетители зоопарка могут поучаствовать в игровой программе, начало в 15-00.

В парке имени Горького 17 июля состоится заключительный концерт 11-го «Славянского музыкального фестиваля». История создания фестиваля уходит в 2001 год, когда Пермский музыкальный театр «Бенефис» был приглашен в Витебск на международный «Славянский базар». В программе нынешнего концерта — романсы, поэтические произведения, шедевры мировой классики и современные песни. Исполнители: мастера искусств Перми, России, ансамбль «Пермские виртуозы». Начало в 18.30. Вход на концерт свободный.

Отличным вариант - сходить в кино, тем более, что повод есть - с 13 июля в российский прокат вышла последняя часть Гарри Поттера! (Читаем обзор).

"