Posted 20 июля 2011,, 02:07

Published 20 июля 2011,, 02:07

Modified 2 марта 2023,, 17:32

Updated 2 марта 2023,, 17:32

Кудымкар готовится к фестивалю современных культур

20 июля 2011, 02:07
Алевтина Горных
К концу августа жители и гости города увидят креативные объекты и творческие произведения, созданные во время работы арт-резиденций.

Фестиваль современных культур «Изъюр» пройдет в Кудымкаре с 26 по 28 августа, но уже сейчас можно подать заявку на арт-резиденции, которые начнут свою работу 9 августа.

«Изъюр» - это новый формат для Кудымкара и Коми-Пермяцкого округа», - отметила Зоя Лукьянова, Программный директор «Культурной перезагрузки». – «Особенность Фестиваля заключается в тесном сотрудничестве местной команды деятелей культуры и профессиональных художников, музыкантов, менеджеров в сфере культуры из европейских стран, прежде всего, Германии». Такая международная «менеджерская связка» позволит обеспечить передачу опыта и знаний, необходимых кудымкарцам для самостоятельной реализации проектов в дальнейшем.

«В преддверии «Изъюра» в Кудымкаре пройдут пять арт-резиденций», - прокомментировал Сергей Ушков, Директор Фестиваля. – «Их темами, в частности, станут национальная и личностная идентичность («Маски»), современная коми-пермяцкая культура («Коми-пермяцкий павильон»), переосмысление элементов традиционного коми-пермяцкого костюма («Олiсö-Вöлiсö», или в переводе «Жили-были»); «световые пираты» поделятся секретами создания световых инсталляций на фасадах городских зданий, а всемирно известная битбокс-команда «4хSample» научит всех желающих воспроизводить целые музыкальные произведения с помощью собственного голоса и микрофона».

Большая часть арт-резиденций пройдет на территории «Этносквота», бывшего окружного кинотеатра. Работы по уборке здания и приведению в порядок его помещений уже начались. К «Культурной перезагрузке» активно подключились волонтеры, уже оказавшие неоценимую помощь организаторам, в частности, на церемонии открытия программы в марте и на площадках «ЧУДного карнавала».

Напомним, что креативные объекты и творческие произведения, созданные во время работы арт-резиденций, будут представлены на суд зрителей в рамках Фестиваля современных культур «Изъюр» в последние выходные августа.

«Культурная перезагрузка» реализуется в рамках программы «Пермский край – территория культуры». Основная идея «перезагрузки» заключается в превращении интеллекта и творческого потенциала проживающих на территории г. Кудымкара людей в ведущий фактор культурного и экономического развития и конкурентоспособности территории. В рамках программы на территории города будут реализованы около 30 проектов, которые содействуют социально-культурному развитию Кудымкара.

"