Posted 22 июля 2011,, 05:30

Published 22 июля 2011,, 05:30

Modified 2 марта 2023,, 17:31

Updated 2 марта 2023,, 17:31

Выходные с Properm.ru: «Зов Пармы», «Большие Маневры» и не только

22 июля 2011, 05:30
Алевтина Горных
Обзор интересных, необычных и ярких событий города и края.

Выходные манят жаркой погодой, прохладой водоемов и большим количеством развлечений. Отдыхать пермяки начнут уже в пятницу. Сегодня в 19-00 в сквере имени Дзержинского начнутся традиционные танцевальные вечера «Встречи у фонтана». Любители танцев отныне смогут встречать таким образом каждые выходные. Встречи у фонтана будут проходить под «живую» музыку музыкального ансамбля «Бабату». В репертуаре этого творческого коллектива и танцевальные композиции 70-80-х годов, и музыка в русском народном стиле, и современные шлягеры.

Одним из самых ярких мероприятий уикенда станет фестиваль «Зов Пармы», что развернется на живописной поляне близ села Камгорт с 22 по 24 июля. Фестиваль подарит всем гостям возможность познать народную мудрость — как приготовить кашу из топора, правильно заварить лечебные травы, мастерски научиться изготавливать обереги и лепить из глины, в чем секрет игры на музыкальных инструментах и какие тайны хранят обрядовые песни и танцы. (Подробнее) Звуками мифов наполнят поляну этномузыкальные коллективы России и Украины, а повелители огня раскрасят фестивальное небо искрами пламени.

А в Березниках 23 июля пройдёт первый открытый фестиваль берестяного творчества «Берёзовый край». Место проведения фестиваля — городской парк культуры и отдыха, на территории которого уже несколько лет действует уникальный «Музей Берёзы». В программе: берестяная ярмарка, фольклорный праздник «Бересладушка», народные игры, хороводы и творческий концерт группы «Сударушки». Мастера берестяных дел продемонстрируют готовые изделия и проведут мастер-классы для всех желающих. Начнётся фестиваль «Берёзовый край» в субботу в 11 часов и продолжится до 18 часов.

Суббота порадует детей сразу двумя событиями. На детской площадке Kinderfest в ТРК «СемьЯ» любой ребенок сможет провести время с пользой под присмотром опытных педагогов из развивающих центров, школ дополнительного образования и детских лагерей. На детской площадке проводятся занимательные игры, уроки танцев, творческие мастерские и многое другое, причем абсолютно бесплатно. В эту субботу, с 15-00 до 19-00 с детьми проведут время педагоги центра развития современного воспитания «Star People».

Творческие мастерские на «Чердаке» музея PERMM также открыты все лето. Ведет их студентка Российской академии живописи, ваяния и зодчества, художник, дизайнер, большой любитель детей и выдумок Анастасия Столбова. Мастерские работают каждую субботу, с 13.00 до 17.00. В эту субботу, 23 июля, ребят ждет летний лес, цветущие поля, загадочные растения, мечты о встрече с маленькими лесными жителями. Используя травинки, листочки, камушки и деревяшки они будут строить лесной мир, домики из веточек для эльфов и фей с яркими блестящими крылышками. Участие в мероприятиях — по входному билету в музей.

Модниц в субботу также ждет приятный сюрприз. 23 июля в ТРК Столица состоится очередной Базарный день, когда дизайнеры, художники и мастера рукоделия поделятся с жителями Перми своими идеями и хорошим настроением. Ярмарка-продажа будет открыта с 12-00 до 19-00. Тема — лето, отпуск.

В воскресенье легко удастся совместить отдых у воды с культурным мероприятием, посетив Хохловку. 24 июля с 12-00 на холмах этнографического музея начнутся «Большие маневры» — военно-исторический фестиваль. Участниками фестиваля станут клубы военно-исторической реконструкции из Перми, Москвы, С-Петербурга, Кирова, Ижевска, Екатеринбурга, Оренбурга, Астаны, Шадринска, Первоуральска и Уфы. Зрители увидят проводы в армию начала 19 века, взятие сторожевой башни и баталии времен ВОВ. (Подробнее)

В городе 24 июля на пешеходной улице Кирова пройдет концерт Пермского губернского военного оркестра под управлением заслуженного работника культуры России полковника Евгения Тверетинова. Начало концерта — в 19:00. Музыкальный вечер пройдет необычно — исключительно по заявкам постоянных слушателей.

Любители активного отдыха смогут принять участие в XC гонке «Красная жара». Соревнования состоятся 24 июля в Лысьве, в окрестностях коллективного сада № 15. Попробовать свои силы здесь смогут все желающие. Для новичков введена специальная трасса длиной 5 км, причем участвующие в гонке впервые освобождаются от стартового взноса. Профессиональным спортсменам предстоит преодолеть дистанцию в 24,5 км. Главное здесь — иметь горный велосипед и защитный шлем. С положением о гонке можно ознакомиться на сайте: XcZone.ru.

И как обычно, для вас - кинопремьеры и вечеринки.

Отличного отдыха!

"