Posted 23 июля 2011,, 05:42

Published 23 июля 2011,, 05:42

Modified 2 марта 2023,, 17:31

Updated 2 марта 2023,, 17:31

Андрей Полежаев: «вот тебе КВН, управляй!»

23 июля 2011, 05:42
Алевтина Горных
Пермский «масляков» рассказал Properm.ru об успехах наших команд и планах на 16 сезон игр Чемпионата КВН Прикамья.

Сейчас в Пермском каре в КВН играет почти 2500 человек, игры собирают за сезон более 30 000 зрителей в 15 территориях края. Но еще четыре года назад все было иначе. О спадах и подъемах КВН-движения мы поговорили с Андреем Полежаевым, администратором Чемпионата КВН Прикамья.

Этот год был тяжелым, все-таки 15-летие, юбилей. Удалось ли отдохнуть, как, если не секрет?
— Тяжелый — не тяжелый не знаю, наоборот, может, более радостный. Появилось какое-то новое движение. Да и 15-летие — большой юбилей.

Какое новое движение ты имеешь в виду?
— Каждый год появляются новые команды, кто-то наоборот — уходит. В сезоне 2010-11 года появилась Высшая лига, что для нас немаловажно. То есть мы, по сути, вернулись к моменту, когда я только пришел в администрирование КВН 3 года назад. Сейчас все идет планомерно, мы будем наращивать темп. Так или иначе, КВН — небыстрый процесс. В школе он один, в вузах он другой, на городском уровне он третий, на межрегиональном — четвертый, и когда ты играешь на Первом канале — это тоже совсем другой КВН. К сегодняшнему дню мы наладили игру в школах и ВУЗах, городской чемпионат набирает силу и краевой КВН развиватеся, и будем двигаться на Первый канал.

Эти три года, что я являюсь администратором Чемпионата КВН Прикамья, показали, что результат есть. Начинали мы с пустых залов и команд практически школьного уровня, сейчас мы доросли и можем показывать наш КВН широкому зрителю. Надеюсь, в дальнейшем — и телевизионному широкому зрителю.

Те ребята, которые сейчас играют в Высшей лиги Прикамья —зачинатели, «возрождатели» пермского КВНа. Это команды: Политех, Кудымкар, Динамо, Кунгур, Карусель, Оса, Ассортимент (которую мы уже вряд ли сможем увидеть ввиду закрытия ВУЗа и превращения милиции в полицию).

На юбилейном вечере в мае нам представили новую команду КВН, которая начнет свой путь на Первый канал. Расскажи о ней, пожалуйста
— Это наша вторая попытка создания сборной Пермского края. Пока мы ее назвали «Культурной столицей». Участники команды — игроки нашей Высшей лиги. В сборной — 12-14 человек, они растут, посмотрим, что получится. Сейчас мы активно ездим по всему Пермскому краю, было очень много летних кубков — Очер, Лысьва, Култаево, Елово, Чайковский, Пермь...

Когда у нашей команды намечаются первые серьезные игры?
— Я думаю, что это будет Международный фестиваль, который пройдет зимой, в январе 2012 года. Вот там мы и пройдем первую большую проверку, я так полагаю. Тогда мы посмотрим и поймем, на что способна команда.

А как дела у нашей Школьной лиги, есть успехи?
— Три раза школьные пермские команды доходили до финала Всероссийской Школьной лиги КВН. Это тоже официальная детская лига. Недавно даже Александр Васильевич сообщил о проведении детского фестиваля, который состоится в Анапе в сентябре этого года. Так вот, из трех финалов дважды мы становились бронзовыми, а в этом году получилось стать серебряными призерами.

Три года назад был сделан грамотный ход: мы решили отправлять на Всероссийскую лигу не команду-победителя, а сборную из самых лучших команд города.

Как ты пришел в КВН?
— Началось все здесь, в 49-ой школе. Началось случайно. Никогда не занимался никаким творчеством, с первого по восьмой класс вообще играл в хоккей, как и, наверное, большинство ребят, которые живут в Мотовилихе. Но со временем пришлось делать выбор — либо идти во взрослую жизнь, либо — в большой хоккей. Я вернулся в 49-ю школу из спортивного класса, и в 10-м классе внезапно начали проявляться творческие способности, меня позвали поиграть в КВН. Что-то получалось, что-то нет, тем не менее, в 11 классе мы дошли до финала Школьной лиги Пермской области, и проиграли Кудымкару. Надо сказать, что у нас были хорошие наставники, с нами работали авторы команды «Добрянка», которая на тот момент еще только начинала путь в большой КВН.



Именно тогда, 10 лет назад, проснулся какой-то спортивный интерес: нужно победить! И уже, будучи студентами, мы сами стали наставниками, и наши ребята выиграли областные соревнования. Тогда же появилась Всероссийская юниор-лига, там мы доиграли до полуфинала. И все — закрутилось, понеслось... Это был момент бурного зарождения КВНа в Перми: команды «Парма», Добрянка, «Друзья» на Первом канале. Тогда всем очень массово захотели играть в КВН. А потом неожиданно Парма закончила играть, Добрянка, затем «Друзья» — тоже, и всем внезапно стало неинтересно, все поехали в Москву самоутверждаться.

С Пашей Кренделем 2 года мы отработали вместе, а потом он сказал: вот тебе КВН, управляй. Я стал работать администратором, Паша показал всю технологию, но на самом деле, это не так легко, как кажется. Когда я пришел, то оказался по большому счету у разбитого корыта, тяжело начинать с нуля, когда нужно все возрождать обратно. Я просто люблю эту игру, и мне было обидно, что неожиданно КВН может умереть в Перми. Было желание уйти, например, в бизнес, сказать: не хотите-не надо, но почему-то хотелось продолжать, и появились люди-единомышленники. Со всеми командами мы в очень хороших отношениях, потому что в КВНе по-другому нельзя.

Что по поводу финансирования со стороны города?
— Комитет по молодежной политике помогает нам, предоставляя место для игр — Дворец молодежи. А основная поддержка идет со стороны Министерства культуры молодежной политики и массовых коммуникаций Пермского края. В этом большая заслуга «Пармы», если бы тогда не вкладывали, быть может, и свои личные деньги в эту игру, не было бы той проторенной дорожки. Ведь поддерживают то, что дает результат, это логично, и спасибо им.

Для финальных игр зал становится маловат. Есть куда расти?
— Если проводить в более большом зале, это отразится на стоимости билетов, в Перми проблематично найти зал вместительностью более 700 человек. Не хватает у нас такого полноценного концертного комплекса. А пока могу лишь посоветовать — покупайте билеты заранее!

Сколько сезон КВН стоит для края?
— Если взять все лиги и все мероприятия, то от 600 тысяч. Основная сумма идет на аренду дворца.

Не обидно, что ты столько делаешь для КВН, но при этом являешься как бы серым кардиналом, т.е. тебя не видно на сцене?
— Нет, не обидно. Я сижу рядом с жюри, смотрю на ребят и радуюсь, когда зритель искренне смеется, судьи ставят высокие баллы. Мне кажется, это даже более приятно, чем стоять на сцене. Мне кажется, это самая лучшая оценка для администратора, когда зрители выходят довольными с игры.

Правильно ли говорить, что сейчас в Перми появилась конкуренция не только среди команд, но и среди организаторов игр? Как считаешь, отчего так происходит?
— Я понял, о чем ты. Не хотелось бы об этом говорить, но отвечу. Такие проекты как Черный КВН и Стенд-ап — это коммерческие проекты. Нельзя запрещать ничего, нужно только самим становиться лучше. Мы даем командам возможность развиваться, они — зарабатывать. Мы тоже стремимся помочь командам финансово: победители лиг, например, получают денежные призы.

Когда начнется новый, 16 сезон?
— Новый сезон начнется со второго этапа Высшей лиги, ориентировочно 25-26 сентября.

Будут какие-то новшества?
— Недавно мы открыли в Чайковском Южную лигу, в Очере — Центральную лигу. Планируется еще открыть Северную лигу. Все это делается для того, чтобы было проще контролировать команды, которые там находятся. Также с сентября по декабрь во многих территориях Пермского края пройдут кубки работающей молодежи, об этом проекте мы ещё расскажем, но это будет чуть позже.

Какой будет тема сезона?
— Мы еще в процессе придумки. Пока думаем в направлении инноваций. Однако тема — это все же условность.

Какие-то новые правила будут вводиться?
— Хотим поэкспериментировать в первой лиге, ввести возможность нескольких игр: поиграли, что-то не получилось — есть возможность сыграть еще. Потом баллы будут суммироваться.

Фото: Сергей Копышко

Над текстом работали: Алевтина Горных, Ольга Иванова

"