Posted 28 июля 2011,, 02:05

Published 28 июля 2011,, 02:05

Modified 2 марта 2023,, 17:29

Updated 2 марта 2023,, 17:29

Евросоюз оценит социокультурный потенциал Пермского края

28 июля 2011, 02:05
Алевтина Горных
Презентация возможностей региона состоится 15 октября 2011 года на площадке «Культурбрауэрай» в Германии.

Замминистра культуры Пермского края Александр Протасевич сообщил в своем блоге о ближайших планах министерства. Как выяснилось, этой осенью Пермь продолжит свою экспансию в Европу, в том числе и за титулом «Культурной столицы».

Выбор именно «Культурбрауэрай» для презентации культурных возможностей края Александр Протасевич объяснил тем, что «Берлин является не только одним из ключевых культурных центров Европы, но и столицей государства, во многом определяющего основные тренды политической стратегии стран ЕС».

Если говорить о целях презентации, то выбор площадки становится вполне понятен. Как пояснил Properm.ru замминистра, это будет встреча персон, влияющих на процесс принятия ключевых решений в сфере культуры ЕС и других европейских межгосударственных организаций. Среди основных тем дискуссий значится вопрос: «Что можно и нужно сделать, чтобы города, находящиеся на европейской территории России, могли принимать участие в сетевых культурных проектах ЕС?»

На данный момент свое желание принять участие в презентационных мероприятиях и поддержать культурные инициативы Пермского края высказали видные политики, деятели культуры и журналисты Германии и ряда других европейских государств.

Александр Протасевич:Помимо задач стратегического характера, по итогам предстоящей презентации Пермского края в Берлине планируется получить ряд конкретных, прагматичных результатов, включая заключение соглашений с зарубежными партнерами по реализации совместных международных проектов в социокультурной сфере на 2012 и последующие годы.

"