Posted 13 сентября 2011,, 13:00

Published 13 сентября 2011,, 13:00

Modified 2 марта 2023,, 17:13

Updated 2 марта 2023,, 17:13

PRO Зайцев: заячья хитрость против беличьей наглости

13 сентября 2011, 13:00
Алевтина Горных
Спецпроект Рroperm.ru посвящен всем зайцам пермского зоопарка, а также их соседям и кормильцам.
Сюжет
Зоопарк

Осень пришла не только к пермякам, но и к зайцам пермского зоопарка. Посетители сразу замечают перемены — ушастые «покрылись» белыми пятнами, а некоторые «переоделись» уже наполовину. Что интересно, переодеваться зайцы начали со стороны хвоста.

Молодняк, родившийся этим летом, не спешит менять цвет — линька настигнет их позже. Отличительной чертой молодости можно назвать и любопытство: этого зайца не напугали ни присутствие в этой же части клетки корреспондента Properm.ru, ни новые гости.

Зайчонок Кирюша и стал главным героем нашего небольшого испытания. Чтобы как-то разнообразить свои посещения, мы захватили с собой в этот раз не только яблоки, но и любимые игрушки редакторов Properm.ru — авторских кроликов. Нам было интересно, как отреагируют на новых обитателей хозяева вольера.

Зайцев гости не заинтересовали, даже яблоками с первого раза заманить в кадр не удалось. А вот самец белки напротив — мгновенно проявил открытость и гостеприимство, да какое!

Подобным образом белка встретила и фотографа.

Такое поведение озадачило даже ведущего зоолога отдела копытных и грызунов Татьяну Локтееву. Специалист предположила, что самец озабочен утеплением гнезда на зиму.

Тем временем зайчонок Кирюша — единственный, кто купился на угощение и вылез из укрытия. Вот, что значит — «Глаза боятся, а руки делают».

Доказал также Кирюша, что вовсе ушастые не трусы, просто осторожные: глядя в камеру застывшего с белкой на спине фотографа, заяц отважно дотянулся до всех яблок, откусив от каждого.

После угощения Кирюша окончательно осмелел и решился познакомиться с гостями.

Гости оказались невкусными:

Такое любопытство несомненно пригодится Кирюше в дикой природе. По словам Татьяны Локтеевой, трое молодых зайчат отправятся этой осенью либо в охотничье хозяйство для дальнейшего размножения, либо в один из частных мини-зоопарков Пермского края.

Напоследок:

С особой радостью белки принимают дары леса — шишки и грибы. Как рассказала Properm.ru Татьяна Локтеева, в этом году работники зоопарка собрали немного грибов, в основном все они ушли на корм оленей, и белкам ничего не досталось.

"