Posted 16 сентября 2011,, 05:40

Published 16 сентября 2011,, 05:40

Modified 2 марта 2023,, 17:12

Updated 2 марта 2023,, 17:12

Выходные с Properm.ru: ЭКОфестиваль, ВЕЛОпраздник и «Текстура»

16 сентября 2011, 05:40
Алевтина Горных
Чтобы выходные не прошли мимо, представляем обзор событий, которые обязательно нужно посетить.
Сюжет
Permm

В пятницу, 16 сентября, в 16-00 состоится открытие «Автопарка» Андрея Люблинского: на территории пермского экстрим-парка появятся детские «объекты желаний» — масштабированные игрушечные машины и медведь. На машинах смогут «покататься» и взрослые, ведь легковушка, грузовик, фура, лимузин, школьный автобус будут выполнять в парке функцию скамеек длиной до 3 м. Экстрим-парк стоит посетить в выходные с фотоаппаратом: новые разноцветные «автоскамейки» отлично впишутся в осенний фон.

А 17 и 18 сентября в творческих мастерских Музея современного искусства PERMM «Чердак» рисует комиксы с художником Никитой Гилевым. Все участники проекта перевоплотятся в журналистов и создадут детский журнал, наполнив его увлекательными рисунками, комиксами, репортажами, статьями. Лучшие журнальные странички будут представлены на пермском фестивале комиксов «Городские истории».

Организаторы:Мы начинаем собирать рисованные истории ваших детей, чтобы вместе с Никитой Гилевым, создателем фестиваля графики и комикса «Городские истории», издать журнал детских комиксов во время того самого международного комикс-фестиваля 15-30 октября 2011 года в Перми.

Время работы творческих мастерских: 12.00 −15.00, каждую субботу и воскресенье. Участие в творческих мастерских — свободное, без предварительной записи. Стоимость — по входному билету в музей (дети до 7 лет — бесплатно, школьники, студенты, пенсионеры — 50 рублей, взрослые — 100 рублей).

В субботу, 17 сентября, ни дождь, ни снег, ни ветер не остановят желающих прыгнуть с моста на Новой дамбе. Решится на столь экстремальное развлечение можно будет с 16-00 до 20-00 этого дня. Высота моста — 28 метров, глубина прыжка — 20-22. Прыжок происходит по траектории маятника (большая-большая качель). Подробнее для смелых.

18 сентября на территории зоопарка пройдёт первый молодёжный творческий ЭКОфестиваль «Если рядом сто друзей — жить на свете веселей!». Начало в 16-00. В концертной программе примут участие творческие молодёжные коллективы и индивидуальные исполнители вокального и танцевального жанра молодёжных направлений (брейк-данс, реп и др.), поддерживающие идею сохранения биологического разнообразия на нашей планете.

В течение выходных на территории Пермского Дома Народного Творчества будет проходить крупный фестиваль татарского фольклора «Түгәрәк уен», который четвертый год путешествует по городам России. («Түгәрәк уен» в переводе с татарского языка — «игра в кругу», в ее основе древний ритуал, символизирующий единение людей и чистоту их намерений.) 17 и 18 сентября гости и участники фестиваля получат редкую возможность посетить мастер-классы, которые проведут известные искусствоведы из Казани.

Так, в субботу, с 10-00 до 13-00 в фойе ПДНТ состоится мастер-класс по изготовлению татарских головных уборов под руководством Ларисы Чубуковой— научного сотрудника Республиканского центра развития традиционной культуры. А в спортивном зале с 15:00 до 17:00 пройдет мастер-класс по обучению основным движениям татарских этнических танцев. Проведет его Давлят Умеров — ведущий научный сотрудник Республиканского центра развития традиционной культуры (Казань). В воскресенье с 10:00 до 12.00 в танцевальном зале дворца о сценическом воплощении обрядового фольклора расскажет Алсу Еникеева — кандидат педагогических наук, доцент Казанского государственного университета культуры и искусств.

18 сентября пермский вело-форум Velo.perm.ru отмечает свой 6-ой день рождения и приглашает на праздник на под открытым небом всех, чья жизнь связана с велосипедом. Общий сбор в 16:00 за НПО Биомед. В программе: горячие поздравления и подарки, розыгрыш и награждение победителей велотуристической лотереи «Педаль судьбы 2011», большая общая фотография, конкурсная программа, вкусный торт и чаепитие, а также песни под гитару и даже праздничный фейерверк! Организаторы просят гостей захватить с собой термосы с горячим чаем и теплую одежду, а вот горячительным напиткам не место на спортивном празднике.

В воскресенье, 18 сентября, в Перми состоится концерт рэпера Миши Маваши. Концерт состоится под открытым небом, в парке культуры и отдыха Кировского района, начнётся в 14-00, и вход на него будет свободным. Быстро набирающий популярность выходец из Казахстана, в недавнем прошлом кик-боксёр Миша Маваши стоит особняком от привычного хип-хопа. Его композиции и клипы эстетически ориентированы на криминальную романтику, однако идейно автор-исполнитель уходит от криминала и связанных с ним пьянствах и наркомании в пользу традиционных ценностей: патриотизма, православия и здорового образа жизни. Концерт организуется в поддержку проекта «За здоровое и справедливое будущее».

В ходе концерта слово будет предоставлено известным пермским спортсменам, православному священнику и сотрудничающим с проектом активистам фонда «Город без наркотиков». Среди приглашенных гостей: бронзовый призер олимпиады 5-кратный чемпион Европы, рекордсмен Европы, 4-кратный чемпион России, серебряный призер чемпионата мира, участник 5 чемпионатов мира, многократные победитель и призер международных турниров Максим Дылдин.

18 сентября c 12-00 до 13-30 в Школе каллиграфии состоится практическое занятие, а именно — в библиотеке Горького, в актовом зале (вход без читательского). Участники предстоит изучение готического письма, в частности его самой простой разновидности — «текстуры». Новички могут приходить с пустыми руками. Перьями, тушью и бумагой организатор столь необычного мастер-класса обещает обеспечить.

И кстати, о «Текстуре»! Напомним, что фестиваль современного искусства начнется 16 сентября. Подробную программу фестиваля смотрите на нашем сайте.

"