Posted 22 сентября 2011,, 07:40

Published 22 сентября 2011,, 07:40

Modified 2 марта 2023,, 17:11

Updated 2 марта 2023,, 17:11

Кинопремьеры недели: в прокате с 22 сентября

22 сентября 2011, 07:40
Александр Глушков
Каждый четверг кинотеатры обновляют свой репертуар. Об очередных новинках — в еженедельном обзоре Properm.ru.

На прошлой неделе лидером российского кинопроката ожидаемо стал фильм

«Кожа...» — это достаточно нетипичный триллер, в котором, впрочем, проскальзывают и «хичкоковские» нотки. Альмодовар мастерски «шьет» историю про гения пластической хирургии, который изобрел искусственную кожу и держит в застенках загадочную пациентку (Елена Анайя), над которой и проводит свои эксперименты.

В общем и целом, фильм явно не детский. К примеру, режиссер, как обычно, не постеснялся раздеть сразу нескольких своих персонажей. Слабонервным также лучше постоять в сторонке: некоторые сцены могут неприятно шокировать и вызвать фрустрацию. Ну, а что выхотели от гениального испанца?

ValerieM, пользователь kinopoisk.ru:Сказать, что «Кожа» — чисто Альмодоварский фильм, я не могу. Конечно, в картине некоторые сцены были точно «его», много эротики и тонкого юмора. Но при этом режиссер решил углубиться в тему психического расстройства своего героя. Об этом говорят и его действия, и желания.

Оправиться после альмодоравского творения можно, посмотрев мелодраму «Эта-дурацкая-любовь» (режиссеры Гленн Фикарра и Джон Рекуа). Тире в название фильма, видимо, должны свидетельствовать о его большой оригинальности. Однако сюжет не таит в себе ничего нового. Кажется, что картина собрала в себя если не все, то многие стереотипы жанра «комедия/мелодрама».

Судите сами: семьянин средних лет (Стив Карелл) пытается с помощью своего «друга», типичного «пикапера», вырваться из многолетней рутины. Чем все это закончится, по большому счету, не важно. Все равно это будет хэппи-энд.

Любители сцен под проливным дождем, проникновенных речей со школьных трибун и прочих неизменных атрибутов жанра не будут разочарованы и даже, вполне возможно, захотят купить dvd, чтобы поставить себе на полку рядом с семейными мото.

Идем дальше. Режиссер Гэри МакКендри выпустил свою дебютную в полнометражном кино работу «Профессионал» (Killer Elite). Сюжет завязан на вынужденном возвращении «в строй» бывшего солдата (Джейсон Стэтхен), уже много лет как засевшего на дно. «В строй» — значит на тропу войны. По иронии судьбы, его соперником становится экс-киллер, который тоже, как можно догадаться, уже давно завязал со своей прошлой работой.

Довольно «бодрый» трейлер, судя по некоторым отзывам, вводит зрителя в заблуждение. На самом деле фильм вовсе не выглядит так динамично. Так что если вы ждете от «Профессионала» запредельного драйва, можно несколько поумерить свои ожидания.

Многообещающе выглядит и фильм Джона Синглтона (снимал «Двойной Форсаж») «Погоня» (Abduction). Завязка, по крайней мере, достаточно любопытна. Юноша, которого играет Тэйлор Лотнер, в один прекрасный день понимает, что воспитавшие его люди когда-то украли его у настоящих родителей. Поиск правды и выливается в экшн.

И все бы ничего, только слабая игра актеров и дальнейшая предсказуемость сюжета сразу четко обозначают целевую аудиторию фильма. Даже антураж до боли напоминает «Сумерки», да простят меня фанаты популярнейшей саги.

Не забудем мы и про отечественное кино. На этот раз его представляет вполне «годный» фильм Всеволода Аравина «Рейдер», повествующий о рейдерском захвате научно-исследовательского института и возникших из-за этого баталиях. На первый взгляд, это типично русский фильм с бандитами, стрельбой, и, конечно же, положительным героем с приставкой «супер», в роли которого выступает адвокат Павлов (Егор Бероев).

Как водится, есть здесь и любовная линия: уже известная отечестенному зрителю актриса Екатерина Вилкова играет загадочную женщину на красной машине. К счастью, основной упор сделан все же на динамичную часть фильма.

"