Posted 20 января 2012,, 10:55

Published 20 января 2012,, 10:55

Modified 2 марта 2023,, 16:37

Updated 2 марта 2023,, 16:37

Выходные с Properm.ru: зачем ехать в Хохловку и как пройти в библиотеку?

20 января 2012, 10:55
Чтобы выходные не прошли мимо, представляем обзор событий, которые обязательно нужно посетить.

Солнечная пятница сменится не менее солнечными субботой и воскресеньем, отчего путешествие по тропе охотников станет еще красочнее. Музей Хохловка приглашает на «Зимний день в Парме» или другие экскурсии выходного дня. Участников ждет полное погружение в крестьянскую жизнь: от валенок и лузана до стрельбы из лука и установки капканов. В насыщенную программу с прогулкой по лесу, мастер-классами по древним ремеслам и традиционными зимними забавами входят обед и ужин по-крестьянски.

Событием для души можно назвать и сольный концерт Григория Данского в Черном зале ПГУ. Известный в Перми исполнитель споет старые песни и немного новых. Концерт состоится 21 января в 19-00.

Сразу три поэтических события произойдет в нашем городе за два дня. 21 января в 16-00 в рамках выставки «Арт-Пермь» в конференц-зале Пермской Ярмарки в очередной раз пройдут поэтические чтения «Биармия». В отличие от иных поэтических фестивалей, собирающих громкие имена столичных знаменитостей, «Биармия» изначально позиционировала себя как фестиваль пермской поэзии, позволяющий жителям и гостям города в уютной обстановке послушать стихи современных пермских поэтов. Гости смогут услышать в авторском исполнении стихи Владислава Дрожащих, Юрия Асланьяна, Павла Чечеткина, Владимира Кочнева, Антона Бахарева, Ольги Роленгоф, Ивана Козлова, Юлии Балабановой, Алексея Евстратова и многих других. Организатор чтений — литературный журнал «Вещь».

Также в субботу, 21 января, в 14:00 в библиотеке № 32 состоится день открытых дверей поэтического клуба «Млечный путь». На встрече прозвучат стихи и песни в исполнении членов клуба и их гостей из литературного объединения «Тропа». Участником вечера будет известный пермский поэт Федор Востриков. Приглашаются все желающие.

22 января в 12.00 в актовом зале библиотеки имени Горького состоятся чтения стихов Владимира Высоцкого. Причем поклонники автора-исполнителя смогут быть как слушателями, так и чтецами.

Организаторы:В архивах Владимира Высоцкого сохранилось множество стихотворений, которые он не спел и, возможно, даже не предполагал петь. Мы предлагаем выбрать стихотворения для чтения на встрече. Приглашаем всех желающих познакомится с малоизвестным Высоцким!

Библиотеки Перми все чаще становятся центрами досуга. Так, 21 января в 16:00 в библиотеке № 6 имени Т.Г. Шевченко (ул. Социалистическая, 4) состоится мастер-класс поделок в технике декупаж и скрапбукинг «Сотворчество». Участники мастер-класса увидят выставку сувениров, выполненных в технике декупаж и скрапбукинг, узнают об истории возникновения различных современных техник декорирования, проявят свое творческое начало при изготовлении открыток и декорировании изделий из дерева, фаянса, стекла. Мастер-класс проведет декоратор-любитель Наталья Петровна Ситникова. Приглашаются все желающие. Оплата за материал составит 100 рублей с каждого участника мастер-класса, при этом вход на выставку и знакомство с теорией будут бесплатными.

Творческие мастерские для детей и взрослых открыты и в Музее современного искусства. Каждую субботу и воскресенье с 12.00 до 15.00 здесь мастерят и рисуют все холодное, зимнее, снежное. Темой 21 и 22 января станет зимовье зверей: «мастерим мамонтов, пингвинов, белых медведей, тюленей, ленивцев, саблезубых тигров и других животных, ассоциирующихся с ледниково-зимним-снежным периодом. Разглядываем следы на льдине, делаем загончик с сенном». Участие в мастерских по входным билетам в музей.

Поводом для посещения еще одного культурного центра Перми — Арт-резиденции — станет новая выставка «Пермского музея фотографии», открывшаяся только сегодня, 20 января. В рамках международного фестиваля городской фотографии «Photograffiti» здесь разместился фото-проект «Документы природы» Валерия Нистратова. «Документы природы» — это размышления автора о человеко-из­мененном пейзаже, о трансформации и постепенном превращении земли в абсурд потребительского бума, о хрупкости и чистоте природы, которая все еще сохра­нилась вблизи больших торговых центров и крупных городов.

Закончу свой обзор радостными событиями для взрослых. Все выходные кафе-клуб Vintage празднует Всемирный День объятий со словами: «Обнимем каждого гостя и коктейль в подарок от бармена!».

А гостиничный комплекс «New Star» порадует чемпионатом пермского края по эротическому шоу 22 января.

Приятных выходных!

"