Posted 17 февраля 2012,, 08:34

Published 17 февраля 2012,, 08:34

Modified 2 марта 2023,, 16:27

Updated 2 марта 2023,, 16:27

Выходные с Properm.ru: февральская субботея, паркур, фотокросс и МашRoom

17 февраля 2012, 08:34
Чтобы выходные не прошли мимо, представляем обзор событий, которые обязательно нужно посетить.

На катке перед Театром-Театром выходные начнутся уже сегодня под «Сальсу на снегу». В 20:30 ребята из студии танца Primero научат всех желающих несложным движениям под музыку. Для танцоров это будет уже второй мастер-класс под снегом. Что было на первом - смотрим на видео.

В субботу, 18 февраля, в 12:30, в ледовом городке на городской эспланаде пройдет зимнее народное гуляние «Февральская субботея». Девиз праздника: «Подивись русским забавам, да себя покажи во всей красе!». Главным сюрпризом станет участие в «Февральской субботее» народной артистки России Надежды Бабкиной.

Ведущие народного гуляния Никола Студеный и Субботея будут развлекать пермяков до 16:30. Сильные и смелые мужчины сойдутся в ратном сражении конкурса «Зимний Троян». Любители парной смогут побороться за победу в конкурсе «Баня». Для детей будут работать бесплатные аттракционы, — рассказали в городском комитете по культуре. Все желающие смогут согреться горячим чаем и угоститься кашей с тушенкой у полевых кухонь. Разнообразной будет и концертно-развлекательная программа гуляния.

Особенностью предстоящих выходных станет большое количество необычных и зрелищных спортивных состязаний.

18 февраля в 16-00 в УДС «Молот» состоится крупнейший в истории России фестиваль паркура, который пройдет в формате баттла «Россия VS Европа». Главными гостями фестиваля станут легендарные актеры и атлеты из культового фильма Люка Бессона «Ямакаси» (2001) — Янн Хнаутра и Чау Бэль (Франция).

На фестиваль отобраны 12 команд со всей России. Они продемонстрируют свои способности в искусственном паркур-парке, который построен специально для этого мероприятия. А те команды, чьи выступления покажутся гостям наиболее успешными, получат подарки от актеров фильма «Ямакаси».

На закуску зрителей ждет первый в истории баттл России и Европы. Баттл будет проходить в формате три на три. В составе команды России выступят: Эрик Мухаметшин (Питер), Саша Зюлев (Ростов), Рома Цыганов (Ставрополь). Состав команды Европы: Паша Петкун (Латвия), Кристоф Пикот (Франция), Маркус Густафсон (Швеция). Судьи баттла Россия — Европа: Ян Хнаутра (Ямакаси, Франция), Чау Бэль (Ямакаси, Франция), Евгений Крынин (Директор «Parkourcity» из Санкт-Петербурга), Александр Батуев (президент Федерации паркура Пермского края).

Кроме того, в рамках фестиваля выступят известные пермские рэперы, покажут свое умение представители хип-хоп танцев и брэйк дэнса (брэйк баттл Пермь — Екатеринбург). Зрители увидят файер-шоу на основе светодиодов, выступления велотриалистов и рукопашников из сборной России. Стоимость входного билета составит от 150 до 500 рублей.

Фотографов с опытом, начинающих фотографов и просто обладателей фотоаппаратов ждет эксперимент-фотокросс «Город на вырост». Эксперимент будет заключаться в замере качеств городских пространств для определенных групп населения через фотографию. Но для чистоты эксперимента участникам скажут, в чем он конкретно будет заключаться, только в день эксперимента. В эксперименте, как и в любом фотокроссе, можно участвовать индивидуально и командами до 5 человек.

Фотокросс стартует 19 февраля в 12 утра. В ДЦ «Серго» (Орджоникидзе, 61), 6 этаж, офис 602 всем участникам и командам выдадут задание и условия, в 18:00 там же состоится подведение итогов. (Подробнее)

Автогонки на льду вновь пройдут на стадионе «Гайва». 19 февраля с 11-00 здесь стартует третий этап «Джимканы». В 11-00 начнется регистрация участников и тренировочные заезды. В 12-00 стартуют квалификационные заезды, а в 15-00 — финальные. Вместо слов опять же представляем видео со второго этапа «Джимканы».

19 февраля состоится одно из важных событий в Йо-Йо культуре всей Пермской области — Зимний Чемпионат по игре с Йо-Йо 2012. В программе Зимнего Чемпионата Перми по игре с йо-йо 2012: 1А фристайлы по 3 минуты на звание победителя, 1А фристайлы по 1,5 минуты для начинающих, X-Division фристайлы по 3 минуты, 1A Ladder (Лестница для начинающих), 1A PRO Ladder (Лестница PRO), Stupid Trick (Конкурс на лучший смешной\глупый трюк), Blind Contest (Соревнования с завязанными глазами). Судьями будут игроки AERO-YO Team ступени Fighters Максим Гараев и Илья Усов. Чемпионат пройдет в ТРК «Столица», начало в 13-00.

Из всех концертов и вечеринок, мы расскажем Вам о четырех событиях, показавшихся нам наиболее интересными.

18 февраля в 18-00 в клубе Bolid состоится концерт известной olk-pagan metal группы России — «Аркона». После долгого перерыва, вызванного бесконечными турами по всему миру и записью нового альбома «Слово», Аркона возвращается с концертами в Россию. Два года кропотливой работы над своим творением и более 300 концертов дали свой результат и новый альбом «Слово», вышедший на Napalm Records в конце августа 2011 года, получил множество положительных отзывов, тем самым, дав подняться группе на еще одну ступень вверх. Более того, этот концертный тур станет празднованием 10-летия группы, а это значит, что кроме презентации новых песен с альбома «Слово», Вас будет ждать большая программа, с песнями со всех альбомов группы. Концерт пройдет при поддержке пермских коллективов Orthodox, Ярос и Vorongrai.

Еще одно уникальное событие состоится в Перми 18 февраля в 20:00 — в ресторане Ford Grand выступит восходящая звезда джаза Джулиет Келли. Вместе с Джулиет в концерте примут участие пермские музыканты из группы AIR JAZZ Quintet.

На сегодня Джулиет Келли — одна из популярных джазовых певиц в Англии и Ирландии. Исполнительница ездит на гастроли по всему миру и не представляет свою жизнь без джаза. Ей аккомпанируют лучшие джазовые музыканты современности. А после того, как Джулиет Келли закончила аспирантуру престижной лондонской школы музыки и драмы, она выступала уже с мэтрами джаза: Джоном Этэридджом, Орфи Робинсоном, Гэри Кросбайем, которые признали в девушке талант и прочили ей большое будущее. Сейчас певица присутствует в плей-листах всех радиостанций Великобритании, она автор одного из самых продаваемых альбомов на Amazon.com в стиле «современный джаз». Стоимость билета: от 500рублей.

19 февраля в 20-00 в «Гвозде» начнется «День памяти Егора Летова». Весь вечер будут звучать песни группы «Гражданская оборона» в исполнении Игоря Гиндиса и группы ККС, группы Blues Собеседник, Максима Воробья (Святая правда), ASKателей Приключений и коллектива Прорубиды.ру. Ведущие концерта: Елена Новокшонова и Сергей Кабанов (ведущие и организаторы фестиваля Rock-line), а так же любимый всеми Михаил Штурманн. Пришедших ждёт драйв, flashback в прошлое и многое другое.

Все Маши Перми соберутся на одной вечеринке, по крайней мере, такова была задумка её организаторов: «Миниатюрные Машеньки, веселые Машки, скромные и милые Машули, быть может и серьезные Марии в вечерних платьях грациозно и красиво пройдут на своих каблучках, не платя за вход, будут держать в руках подарочные коктейли и позировать фотографам!». «МашRoom» или «Комната Маш» начнется 18 февраля в 23-00 в баре House.

За приключениями для детей и всей семьи стоит отправиться в музеи Перми — PERMM и Музей пермских древностей. В Музее современного искусства все выходные с 12-00 до 15-00 для всех открыты двери творческих мастерских «Чердака». Темой этого уикенда станет цирк: «радуем себя цирковым шоу, строим арену, натягиваем канат, создаем акробатов, жонглеров, силачей и дрессированных собачек». Попасть на «Чердак» можно по входному билету в музей. Кроме этого, посетители увидят новую выставку. В четверг в Музее современного искусства открылась выставка наивного искусства «Подари себе радость». Выставка будет проходить с 16 февраля по 1 апреля, после чего здание речного вокзала закроется на реконструкцию.

Президент Общественного фонда наивного искусства «Остров Тарабаров» и куратор выставки Сергей Тарабаров: Выставка «Подари себе радость» раскрывает «наивную» и «живописную» составляющую феномена художественного наива. В экспозицию включены произведения Елены Волковой, которую называют главной «сказочницей» отечественного наива; Василия Григорьева, донесшего до нас эстетику субкультур городского посада; живописца и мифотворца Павла Леонова, воплотившего в своих полотнах мечту жителей СССР о всеобщей гармонии людей, природы и общества; Любови Майковой, покорившей еще советского зрителя природной живописностью своих картин; Михаила Ржанникова, сумевшего в индустриальном Липецке сохранить и воплотить в своих картинах чистоту и ясность уральских рек и лесов; Александра Суворова, чье творчество генетически связано с народной крестьянской картиной, «персональная мифология» Леонида Пурыгина и декоративно-прикладное искусство Евгении Гой. Они не раз представляли наивное искусство на самых разных выставочных площадках в России и за рубежом; их работы включены в многочисленные каталоги и музейные собрания.

А в музее пермских древностей ребят от 4 до 7 лет ждут увлекательные испытания в мастерской МузееЗавриков. Занятия длятся 45 минут и проходят каждую субботу в 12.00, 13.00 и 14.00. Стоимость посещения ребенком мастерской вместе с ценой входного билета составит 70 рублей, для взрослых цена входного билета составит 100 рублей. Здесь ваши малыши узнают о том, как выглядела Земля до появления первых людей и о том, кто такие «ископаемые животные». 18 февраля темой занятия станут «Насекомые прошлого и настоящего»: «Все вместе выясняем, кого мы называем насекомыми и почему. Ищем отпечатки древних насекомых на камнях. Создаем стрекозу своими руками!»

"