Posted 20 апреля 2012,, 07:56

Published 20 апреля 2012,, 07:56

Modified 2 марта 2023,, 18:02

Updated 2 марта 2023,, 18:02

Выходные с Properm.ru: библионочь vs клубный ТОП

20 апреля 2012, 07:56
Чтобы выходные не прошли мимо, представляем обзор событий, которые обязательно нужно посетить.

Майскую погоду подарят нам дни 21 и 22 апреля, синоптики обещают до +15 в субботу и целых 20 градусов тепла в воскресенье. Пора открывать сезон пикников! Если бы мы жили в Бирмингеме, то в ночь с пятницы на субботу жгли костры из книг — именно так там празднуют в конце апреля Book fair, и специально для этого мероприятия выпускают пустые книги. Но мы живем в России, и нас, как и жителей остальных городов страны, ждет «Библионочь». Ночь «открытых дверей» в библиотеке имени Горького начнется 20 апреля в 17-00, а закончится в 01-00 21 апреля. Пришедших ждут экскурсии и площадки по интересам: от бесплатного интернета («В Интернет – всей семьёй») до получения бесплатных копий патентов («Мой патент»).

В рамках Библионочи в «Горьковке» состоится показ документального фильма о наших современниках, являющихся однофамильцами известных литературных героев. Это - Наташа Ростова, Андрей Болконский, Анна Каренина, Евгений Базаров, Татьяна Ларина, Владимир Дубровский, Павел Чичиков, Алеша Карамазов, и даже Иван Царевич и Алеша Попович! Зрители узнают, как сложились их судьбы в XXI веке. Показ фильма «Герои нашего времени» начнется в 18-00 и продлится до 19-30.

Также в стенах библиотеки пройдут - встреча с пермскими «диггерами» и «уфологами», игры «DozoR» и «Мафия», а закончится Библионочь «Психоанализом сновидений» с врачом-психотерапевтом Николаем Стрелковым. В полночь самых стойких библиоманов ждет книга в подарок. (Посмотреть время начала всех мероприятий)

Свои первые выходные в Пермской Арт-резиденции проведет выставка фотографий ведущего мирового фоторепортера Джеймса Хилла «Дни Сан-Исидро», где можно будет окунуться в атмосферу боя быков. Фестиваль Сан-Исидро проходит ежегодно с 1947 года в мае на арене Лас-Вентас в Мадриде и является самым важным событие в мире тавромахии в Испании. Каждый вечер в 19 часов более 20 000 зрителей приходят посмотреть на схватку человека с быком. Фотограф Джеймс Хилл побывал в Мадриде и запечатлел эмоции тех вечеров. В окрестностях же испанской столицы он посетил фермы по разведению быков. Посетить Арт-резиденцию можно с 11-00 до 20-00 в любой день, вход свободный.

Джеймс Хилл: Бой быков – знаковое культурное свидетельство об Испании. Делая фотоснимки, важно сохранять уважение к этому, но в то же время стремиться вскрыть различные его аспекты. Эти фотографии не принадлежат взгляду поклонника корриды, кому-то, кто хорошо знаком с боем быков, но, скорее, кому-то, кто смотрит на страсть и опасность с позиции наблюдателя.

Открытие еще одной выставки случится накануне выходных — сегодня в 18-00 в Центральном выставочном зале известный пермский художник Юрий Лапшин представит свою экспозицию под названием «Годы странствий».

Уникальная выставка для изобретателей «И невозможное возможно!» открылась в культурном центре «Новый Акрополь» на Горького, 24 и будет работать все выходные с 13-00 до 17-00. Специально для выставки было создано множество странных приборов, которые просто не могут не удивить. Все желающие могут поэкспериментировать с трансформатором Теслы, неньютоновской жидкостью, чудо-маятниками и многими другими экспонатами. Здесь можно узнать, на чем основаны оптические иллюзии, попробовать свои силы в поиске решения нестандартных задач, освоить технику строительства моста без гвоздей по чертежам Леонардо да Винчи. Эта выставка уже прошла с большим успехом в Москве, Самаре, Нижнем Новгороде. Традиционно все экспонаты можно и нужно трогать руками. Можно и нужно задавать каверзные вопросы авторам и вместе с ними искать ответы.

В киносалоне Премьер случится «Чёрная суббота». 21 апреля в 19-30 здесь продемонстрируют последнее из трех состояний рок-н-ролла — страшное: Оззи Осборн, Тони Айомми, Гизер Батлер и Билл Уорд в фильме-концерте-биографии «Black Sabbath. Последний ужин, или Тайная вечерня». Реньюн группы в оригинальном составе, который неожиданно состоялся в конце 1999 года. Фильм снят за 6 дней концертного тура в США. Концертные съёмки перемежаются с короткими интервью с участниками группы. На русском языке.

В ТОП-5 клубно-музыкальных развлечений этого уикенда попали: 1. «Планета Шелезяка: Система Медуза» порадует невероятным «маскарадом инопланетян; сильнейшим андерграундом движения планеты, представленным на трех танцполах галактического масштаба — Techno, Fidget и Dubstep»... Космическая встреча 19 диджеев на стыке планет произойдет в клубе Sphere 21 апреля 2. Электро-панк группа Kombainer из Санкт-Петербурга выступит в Перми с новой программой. Концерт состоится 21 апреля в клубе Urban. 3. Услышать необычное соединение диджеинга и живого вокала можно будет в субботу в клубе Лес. С 24-00 до 02-00 для гостей клуба выступит Матвей Эмерсон. 4. В ночном клубе Moloko всю ночь будут крутить хиты «богов электронной музыки» - групп PRODIGY и FATBOYSLIM. 5. 22 апреля в 20-00 в пивбаре Гвоздь состоится концерт группы Паприка при участии множества приглашенных гостей, таких как Катя Сушина (Квента), Дима Михеенко (Blues-Собеседник), Сергей Ничков (5ый Корпус), Игорь Трахтенгерц (Танцы На Траве), ВрагВрага, Sellodo (Джамахирия). Концерт состоится в рамках закрытия проекта «Паприка и Гвозди».

И, напоследок, о серьезном: 21 апреля в одной из пермских школ состоится благотворительный концерт «Добрый мир» в пользу приюта для собак «Верность». В концерте примут участие солисты оперного театра и детские творческие коллективы. В рамках мероприятия пройдет благотворительная ярмарка, также в школу можно принести крупы, сухой корм для собак, медикаменты, игрушки, ошейники, поводки и намордники. Концерт будет проходить в экономической школе № 145, по адресу ул. Карпинского 87а, начало в 15-00. Цена входного билета 50 рублей.

"