Posted 28 апреля 2012,, 08:29

Published 28 апреля 2012,, 08:29

Modified 2 марта 2023,, 17:59

Updated 2 марта 2023,, 17:59

Выходные с Properm.ru: встречай Первомай! Ы-ы-ыть!

28 апреля 2012, 08:29
Чтобы выходные не прошли мимо, представляем обзор событий, которые обязательно нужно посетить.

Дождь, ветер и похолодание явно не подойдут для открытия дачного сезона, зато модницам и монстрантам погода не помешает! Начнется трехдневный уикенд финалом «Красного платья». Сегодня, 28 апреля, в 20-00 состоится шоу-показ победителей фестиваля в клубе «Молоко». Зрители увидят лучшие работы модельеров в трех номинациях: «От кутюр», «Креатив» и «Комфорт». Темой конкурса этого года была «Архитектура».

В третий раз улицы Перми взорвет нашествие веселых молодых людей с «мозговыносящими» лозунгами. Хитами прошлого года были: «Ы-ы-ыть», «Таня не плачь», «Здесь вам не тут», «Свободу планктону», «Чей туфля» и так далее. Интересно, чем порадуют участники Монстрации в этом году, основное условие которой — никакой политики и рекламы, сплошной креатив и юмор. Кстати, стать монстрантом может любой желающий: все, что нужно для этого — придумать необычный слоган, ярко одеться и, вместе с хорошим настроением, подойти 1 мая в 09-30 к ДК Солдатова, именно отсюда в 10-20 колонна отправится в шествие по центральным улицам города.

Еще фото с прошлогодней Монстрации смотри здесь.

В воскресенье, 29 апреля, не менее весело и дружно откроют сезон велосипедисты. В этом году мероприятие будет состоять из двух частей. В 9-00 утра на площади перед Дворцом культуры железнодорожников стартует традиционный велопробег «Пермское кольцо» протяженностью 60 км. В этом году предусмотрен новый маршрут, который соответствует требованиям безопасности и будет пролегать через Большое Савино и Нижние Муллы.

На следующий день, 30 апреля, в 12-00 в Экстрим-парке состоится городской велофестиваль. Здесь будут организованы мастер-классы для начинающих велосипедистов, состоится обзор новинок сезона от ведущих спортивных магазинов города, желающие смогут бесплатно настроить свой велосипед. Владельцы велосипедов всех возрастов смогут поучаствовать в соревнованиях на скорость по прямой - «Вело Драг Рейсинг» и в мастерстве управления велосипедом на фигурном вождении. Также в рамках фестиваля состоится конкурс карнавальных костюмов на велосипедах. Настоящим подарком для всех станет Кастом-шоу - выставка эксклюзивных велосипедов, собранных вручную, стрит-джем от танцевальной школы «Rock in style» и показательные выступление по велотриалу от профессиональной команды «Forward». (За картой и подробностями).

Еще одно громкое событие выходных — финал Первой лиги Чемпионата КВН Прикамья. 29 апреля в 19-00 за звание самых находчивых поборются пять лучших команд Перми и одна из Екатеринбурга. Мероприятие состоится во Дворце Молодежи.

Необычное испытание ждет веселых и находчивых в возрасте от 5 до 30 лет — кастинг для съемок в пермском «Ералаше» в рамках проекта «Поколение.ru». Кастинг проходит на первом этаже бизнес-центра «Серго» с 26 по 29 апреля и продолжится со 2 по 6 мая. С 16-00 до 20-00 в порядке «живой очереди» претенденты смогут показать сценку, рассказать стихотворение или отрывок из басни, подойдет даже анекдот. «Ребята, которые пройдут кастинг, уже в мае смогут начать обучение актерскому мастерству, сценической речи, сценическому движению и умению держаться перед камерой и, конечно, они начнут репетировать свои роли. Занятия будут проходить 2-3 раза в неделю. Стоимость такого обучения — 5 тысяч рублей в месяц. Уже осенью отснимут 50-70 сюжетов с пермскими детьми в главных ролях. Премьера пермского «Ералаша» пройдет на пермских телеканалах, а те сюжеты, которые получатся лучше всех, покажут в главном «Ералаше», - сообщает портал KidsReview.ru.

Многих родителей новость о платном участии заставила усомниться в проекте «Поколение.ru». Афише Properm.ru удалось найти следующую информацию: в сентябре прошлого года данный проект стартовал в Тюмени. Там детей, прошедших отбор, ждали 4 месяца обучения по 6 тысяч рублей за каждый. В начале 2012 года в Тюмени начались съемки первых серий местного «Ералаша», а закрытая премьера состоялась 26 февраля в местном мультиплексе. Начиная с марта, сюжеты показали по телеканалу «Тюменское время». К сожалению, нам не удалось обнаружить роликов тюменского «Ералаша» на просторах Интернета.

1 мая на пермской пешеходной улице пройдет торжественное открытие летнего сезона. В честь праздника с 12-00 на трех интерактивных площадках состоятся выступления пермских творческих коллективов, музыкантов и студентов Пермского государственного института искусства и культуры. ПГИИК посвятит концертно-развлекательную программу своему дню рождения. Пермяки увидят выступления ансамбля народной песни «Иван да Марьи» и студентов кафедры режиссуры театрализованных представлений. Пермяков также ждут интерактивные игры, победители которых будут получать призы с символикой вуза.

На сцене-площадке, которую представляет кафе «Хорошая собака», можно будет увидеть детский спектакль молодежного театра кукол «Туки-Луки» под руководством Сергея Кудимова. Режиссер-кукольник Анна Синицына представит передвижной спектакль «Маленькая Баба Яга», а театр «Мурлыка» предложит зрителям спектакль «Три поросенка». Самых юных участников праздника будут развлекать клоуны Буся, Клепа и Тимоша.

Любители музыки смогут послушать живое выступление саксофониста Олега Камова и музыкальную программу Василия Томилова «Открытый микрофон», в которой будут представлены такие направления музыки как регги, даб, данс-холл, рагга-маффин и ska. Кроме того, жители и гости города смогут поучаствовать в семейных эстафетах, в мастер-классах по аквагриму, увидят шоу мыльных пузырей и воздушных шаров.

1 мая в Перми состоится забег на каблуках. Старт будет дан на стадионе «Динамо» в 12-00. Бежать красавицам предстоит не дальше, чем на 100 метров, зато в два этапа и на каблуках высотой не менее 7 см. Самая быстрая бегунья получит любую пару женской обуви из летней коллекции Rieker или Tаmaris, а поощрительных призов хватит на всех, - уверяют организаторы. Однако, чтобы получить ценный подарок, не обязательно бежать быстро, можно просто красиво — мужские симпатии будут обеспечены! Также девушки смогут посостязаться в номинации «самый высокий каблук».

Фестиваль детских театров «Большая перемена» откроется творческим праздником от «Чердака» – веселым, бесшабашным и немного абсурдным карнавалом; под стать «безумному чаепитию» у Шляпника, на котором побывала героиня Льюиса Кэрролла Алиса. Вооружившись инструментами, скотчем, картоном, красками и кистями, все участники превратятся в художников, скульпторов и модельеров, создавая костюмы для веселого чаепития. Здесь смогут встретиться герои разных сказок. Кто-то будет чашкой, кто-то пирожным, печеньем, чайником или молочником, вазой с цветами или веером салфеток, Мартовским Зайцем или Колобком, пиратом или принцессой, Чеширским Котом или Лисой Патрикеевной. Безумное чаепитие начнется в 13-00 1 мая на площади перед театром «Сцена-Молот». Мероприятие продлится 2 часа, вход свободный.

Предшествовать «Безумному чаепитию» будет «Чердачное воскресенье» в творческих мастерских Музея современного искусства. С 12-00 до 15-00 дети и взрослые создадут сказку из трикотажных носков — сошьют носочные игрушки и придумают для них приключения. Участие в мастерских — по входному билету в музей.

ТОП-5 клубно-музыкальных развлечений от Афиши Properm.ru: 1. 28 апреля эпатажная украинская agressive-pop группа «Quest Pistols», известная своими хитами «Белая стрекоза любви» и «Революция» выступит в клубе «Горный хрусталь» 2. Последняя суббота апреля закончится в клубе «Ветер» выступлением «Ляписа Трубецкого». Что интересно, группа запрещена в своей родной Беларуси, но ее концерты в сопредельных государствах — от Литвы на Западе до России на Востоке — неизменно собирают полные залы. 3. 29 апреля посетители пати-бара «House» окунутся в жаркие танцы на «Острове свободы или Viva La Cuba». Вылет на Кубу в 23-00, стоимость путевки 150 песо. 4. В воскресенье в Black Bar состоится «Витаминный рок». Уютный полумрак Блэк Бара разразят гитарные рифы, клавишные секвенции и убойные бласт биты. Витамины хорошего настроения раздадут группы: Ананас, Оверон, Дневники Sophie Hestler, ИнАут и Две стороны. 5. Клуб Bolid отметит первомай «Вальпургиевой ночью». Это наиболее значительный из языческих праздников, посвященный плодородию, и один из главных шабашей, отмечаемых ведьмами. Для гостей выступят: Сны разума, Stockholm, Vorongrai и человек с титулом «Лучший гитарист Перми» Рэм Ядринцев.

"