Posted 5 июля 2012,, 12:22

Published 5 июля 2012,, 12:22

Modified 2 марта 2023,, 18:00

Updated 2 марта 2023,, 18:00

Стала известна программа гражданского форума «Пилорама-2012»

5 июля 2012, 12:22
Политики, общественные деятели, защитники прав человека соберутся в этом году на международном гражданском форуме, чтобы найти ответ на вопрос: Как нам жить всем вместе в нынешнем разорванном обществе?

Уже на открытии форума на этот вопрос попытаются дать ответ политолог Дмитрий Орешкин, президент Центра стратегических разработок Михаил Дмитриев, уполномоченный по правам человека в России Владимир Лукин, Председатель Российского историко-просветительского и правозащитного общества «Мемориал», президент Института прав человека Сергей Ковалев, Председатель Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов. Затем обсуждение темы Пилорамы-2012 «Жить вместе!» продолжится на специальных дискуссиях и дебатах.

Одними из основных событий Форума «Пилорама» в этом году обещают стать выступления Дмитрия Орешкина и Михаила Дмитриева. Орешкин выступит с докладом «Феномен декабря». Продолжит тему разрыва в обществе доклад Михаила Дмитриева «Тренды протеста». Именно Михаил Дмитриев, как один из содокладчиков, предупреждал о полномасштабном политическом кризисе в первом политическом докладе Центра стратегических разработок, опубликованном больше года назад. Этот кризис и сейчас продолжает набирать обороты. Развитие политических событий в основном подтвердило представленные в первом докладе прогнозы.

Свое мнение, стоит ли ожидать развития протестных движений, выскажут не только эксперты, формулирующие общероссийские тенденции и их перспективы, но и активисты разных регионов России. Десять приглашенных гражданских активистов из Тюмени, Новосибирска, Воронежа, Тюмени, Санкт-Петербурга, Перми встретятся на специальной дискуссии Центра «Грани» «Современный город как гражданский проект» и обсудят тенденции гражданского движения в регионах вместе с экспертами.

Кроме этой дискуссии, Центр «Грани» также представит пять публичных авторских мини-лекций – манифестов на встрече «Кафедра гражданских искусств и культур» и дебаты «Новый стиль общественной жизни в России: между гражданскими развлечениями и гражданскими подвигами».

В продолжение темы разрыва между государством и обществом и поиска способов принятия совместных решений Клуб присяжных предложит свою дискуссию «Суд присяжных», в которой примут участие экс-судьи федерального суда и действующие присяжные. Проведет дискуссию судебный репортер, старшина Гильдии судебных репортеров и учредитель Клуба присяжных в России Леонид Никитинский.

Ассоциация «Голос» представит на форуме «Выборы 2011-2012 гг: гражданские и политические итоги». В дискуссии по итогам работы наблюдателей на выборах примут участие эксперты ассоциации, а также сами наблюдатели из разных регионов России.

Специальную программу представит Русский институт. Его директор, а также соучредитель и директор «Фонда эффективной политики» Глеб Павловский выступит на дискуссии «Кодекс гражданского сопротивления», а также на презентации с обсуждением «Михаил Гефтер и его круг». (М.Гефтер - диссидент, один из основателей и авторов самиздатского журнала "Поиски").

Международная правозащитная организация Amnesty International организует круглый стол по теме «Протестное искусство». Экспертами обсуждения по этой теме будут Екатерина Деготь, Марк Фейгин и Мария Середа. Amnesty International – всемирное движение людей, выступающих за соблюдение общепризнанных прав каждого человека. Только за 2011 - 2012 годы организация признала узниками совести более десятка граждан России (узники совести - люди, чья физическая свобода ограничена из-за политических, религиозных или иных убеждений, а также происхождения, родственных отношений, имущественного статуса, сексуальной ориентации и других характеристик личности. При этом узниками совести не считаются люди, прибегающие к насилию или пропагандирующие насилие и вражду). 3 апреля Amnesty International также признала узниками совести участниц российской панк-группы Pussy Riot, арестованных за хулиганство в храме Христа Спасителя. Это поведение девушек также разделило общество.

Круглый стол «Результаты экстремистской политики в России. Продолжение следует?» представит пермская группа «Экстремизму – нет!». Нателла Болтянская, российский автор-исполнитель, ведущая радиостанции «Эхо Москвы», проведет круглый стол вместе с представителями партии «Яблоко» на тему положения женщин в России.

Завершится Форум открытым финальным обсуждением на сцене "Пилорамы" - "Что же будет с Родиной и с нами?" с участием основных докладчиков и экспертов Форума.

За три дня форума 27- 29 июля состоится 15 дискуссий. В форуме примет участие 60 приглашенных экспертов, в том числе правозащитного, судейского, экономического и других сообществ. Гостями Форума также станут бывший верховный комиссар по правам человека Альваро Хиль-Роблес и бывший аргентинский омбудсман Хорхе Майорано. Всего на Международном гражданском форуме «Пилорама» в этом году ожидается порядка 15 тысяч зрителей и участников (по опыту Форумов, ежегодно проводимых с 2005 года).

Форум традиционно будет дополнять обширная культурная программа (концерты, выставки, кинопоказы и др.), также посвященные основной теме форума этого года: «Жить вместе!». Во время форума пройдут не только дискуссии и культурные события, но и традиционные программы Музея – экскурсии, в т.ч. в зону особого режима бывшего лагеря ГУЛАГа, действуют все выставочные площадки Музея в свободном доступе.

"