Posted 8 августа 2012,, 06:33

Published 8 августа 2012,, 06:33

Modified 2 марта 2023,, 17:48

Updated 2 марта 2023,, 17:48

Мастер-класс по стрит-арту: Рисуем, печатаем, пшикаем

8 августа 2012, 06:33
Properm.ru с головой погрузился в мир стрит-арта и разобрался в плюсах и минусах трафаретной техники.

В штабе фестиваля стрит-арта «Экология пространства» художник Александр Жунев провел мастер-класс по работе с трафаретами. Участники и зрители не только освоили технику трафарета, но и обсудили с художниками эскизы своих будущих работ.

Работа небыстрая: рисунок нужно распечатать в необходимом формате, затем склеить, скрепить непрочные места проволокой. И только потом — вырезать. Для этого Александр использует канцелярский нож. При работе с картонным трафаретом в этих целях используется обычный нож или ножницы.

Наступает самый интересный этап — мы идем «пшикать» первый слой рисунка — так стрит-арт художники называют процесс переноса рисунка на поверхность. Вы накладываете трафарет, берете в руки балончик с краской и — пшикаете.

В этом преимущество трафаретной техники — рисунок в таком стиле может создать каждый. Основой может быть любая контрастная фотография. И даже если вы никогда не держали в руках кисть и не знаете законов перспективы — у вас все получится.

Напомним, «Экология пространства» — это открытый конкурс стрит-арт идей, цель которого — «оживить» городскую среду. Проект предполагает художественное оформление электрошкафов и телефонных будок Перми с применением техники стрит-арта. Побороться за призовые места и просто сделать наш город ярче и интереснее могут все желающие — от профессиональных дизайнеров до энтузиастов, не имеющих художественных навыков.

"