Posted 26 августа 2012,, 06:44

Published 26 августа 2012,, 06:44

Modified 2 марта 2023,, 17:44

Updated 2 марта 2023,, 17:44

Слова «гей», «хрень», и «экскременты» запретили в телеэфире

26 августа 2012, 06:44
За исключением тех случаев, когда они употреблены не в медицинском контексте. Полный список запрещенных слов, которые составили центральные телеканалы, читайте ниже.

С 1 сентября вступает в силу закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», касающийся во многом работы СМИ, и телеканалы заранее предупреждают производителей телевизионного контента о том, что в их продукции не должна звучать табуированная лексика, пишет в своем блоге заместитель главного редактора радиостанции «Эхо Москвы» Владимир Варфоломеев.

В список запретных слов, который приводит Варфоломеев, попал мат: как отдельные слова, так и производные и различные выражения.

Владимир Варфоломеев, заместитель главного редактора радиостанции «Эхо Москвы»:После беглого изучения списка у меня только один вопрос к телевизионщикам: получается, что до вступления закона в силу все эти ныне запрещаемые «сокровища» русского языка в полной мере были представлены у них в эфире?

Кроме того, в перечень запретных слов попали и такие слова, как «гей», «голубой», «Мухосранск», «хрень», «экскременты» и «геморрой», если оно употреблено не в медицинском контексте. Использование этих слов на телеканалах недопустимо, а «запикивание» сомнительных моментов нежелательно, говорится в предупреждении, которое рассылают телеканалы.

"