Posted 1 апреля 2013,, 03:00

Published 1 апреля 2013,, 03:00

Modified 2 марта 2023,, 16:35

Updated 2 марта 2023,, 16:35

Алексей Базанов: В Москве нас принимали за настоящих полицейских

1 апреля 2013, 03:00
Накануне старта нового сезона «Реальных пацанов» на ТНТ актеры рассказали о своей жизни в столице и новых «фишках» сериала.

27 марта в Перми состоялся предпремьерный показ пятого сезона популярного сериала «Реальные пацаны». Канал ТНТ продемонстрировали гостям клуба «Pravila» сразу две серии ситкома, который стартует 8 апреля.

Новый сезон «пацанов» обещает быть самым необычным из всех. В первую очередь он будет отличаться «декорациями» — съемки, как и жизнь героев, на этот раз происходили в Москве. Многие опасаются, что с переездом в столицу «Реальные пацаны» потеряли ту провинциальную «перчинку», за которую его и полюбили жители России и ближнего зарубежья.

Создатели и актеры сериала с этим категорически не согласны, а свое решение сделать пятый сезон «московским» объясняют просто: сериалу нужна была свежая кровь. И, судя по всему, он ее получил. Как ни странно, «Реальные пацаны» на улицах столицы выглядят едва ли не смешнее и актуальнее, чем в Перми.

В преддверии старта пятого сезона Properm.ru пообщался с актерами сериала Станиславом Тляшевым (Эдик), Алексеем Базановым (Базанов) и Игорем Ознобихиным (Игорь Сергеевич).

— Ребят, скажите честно, волнуетесь перед стартом сезона?

Алексей Базанов: Конечно, волнуемся. Мы видели часть серий, но реакцию живую мы видели сегодня впервые. Я вообще дебютирую на предпоказах, для меня это все в новинку. Но реакция была положительная.

Игорь Ознобихин: Как не волноваться! К тому же, в отличие от Алексея, я не видел ни одной серии пятого сезона. А Стас, наверное, не волнуется, потому что он все серии посмотрел (улыбается).

Станислав Тляшев: Так уж получилось, что я уже посмотрел все серии сезона.

— И как?

Станислав Тляшев: Мне безумно понравилось! Но мы больше переживали, как зрители это воспримут. Надо сказать, что те места, которые мне казались не самыми смешными, здесь «зашли» вообще по-другому.

— Будут ли в новом сезоне шутки про москвичей и Москву?

Алексей Базанов: Конечно, будут! В первой серии уже появились представители наших… (подбирает слова) дружественных народов. Но есть очень много острых тем, которые мы аккуратно обходили, чтобы никого не травмировать.

— Как вы можете в целом охарактеризовать пятый сезон. К примеру, второй сезон «Реальных пацанов» характеризовали как «брутальный детектив», третий — как «слезливую мелодраму»…

Станислав Тляшев: В первую очередь это такой легкий пробег по московскому «гламуру»…

А Вы можете назвать основную причину переезда в Москву?

Алексей Базанов: Когда-то практически такой же вопрос задавали Луи де Фюнесу на презентации фильма «Жандарм из Сен-Тропе». Жандарм — в Сен-Тропе, а пацаны — в Москве. Мы тихонечко «отбиваем» московские темы. Кроме того, отношения между Колей и Лерой в последних сезонах перешли в стадию стагнации, и мы Москвой решили их немножко перетряхнуть, чтобы они по-другому посмотрели друг на друга и на свою семью.

— В новом сезоне появляются новые герои. Для работы над сериалом пришлось привлечь в том числе и столичных актеров. Как с ними работается?

Алексей Базанов: Тяжело. Мы постоянно сталкивались с актерами, которые снимаются в одной серии в нескольких эпизодах. И у нас появился такой персонаж — Олег. Это московский участковый, на роль которого мы долго не могли найти человека. В итоге нашли, отработали с ним полдня, отсняли две сцены, а должны были сделать восемь. И поняли, что человек нам не подходит немножко. В итоге остановились на водителе, который работал на проекте. Ему предложили сняться, и мы с ним работали очень долго. У него получилось.

— Как в Москве реагируют на съемки «Реальных пацанов»?

Игорь Ознобихин: Да так же, как и везде.

Алексей Базанов: В милицейской форме нас вообще не узнают! Нас принимали за реальных сотрудников полиции, когда мы со съемочной площадки куда-то отлучались. Люди подходили и спрашивали: «Как пройти туда-то?», а потом удивлялись, почему я им не объяснил.

— Вы снимаетесь уже давно. Удовольствие от съемок еще получаете? Или «драйв» уже пошел на спад?

Станислав Тляшев: Ни в коем случае!

Алексей Базанов: Приятно было сниматься в Москве. Московские съемки стартовали 15 августа. До этого мы снимались только в Перми, а тут в первый же день работали на Болотной площади. Специально для нас ее даже перекрыли.

— В Москве «реальные пацаны» чем-то отличаются от пермских?

Станислав Тляшев: Они везде есть, эти ребята. Я бы не сказал, что они там «хуже», здесь «лучше»…

Алексей Базанов: Да, там такие есть. Мы жили на Таганке, и когда выходили, ребята во дворе сразу нам говорили: «Снимаетесь, да? Значит так, пацаны. Вы здесь живете, на этом районе. Запомните: это вам не Москва, это — Таганка».

— Игорь, у Вас в сериале одна из самых харизматичных ролей — строгого, но в тоже время доброго полицейского. Вы чувствуете ответственность за то, что через ваш образ формируется имидж правоохранительных органов?

Игорь Ознобихин: Мне льстит, что люди со всей страны пишут: «Вот такого бы участкового, да к нам в поселок! Вот бы он навел порядок!» Ребята! Да ведь и у вас тоже люди не хуже!

Алексей Базанов: А я не хочу нести ответственность за своего персонажа (смеется). Потому что мне пишут всякое. Последнюю неделю я всем читаю письмо, которое мне прислали из Казани. (читает) «Помощнику участкового Базанову. Очень хотелось бы, чтобы в трудную минуту, когда вам действительно понадобится помощь полиции, вам бы достались дебильные сотрудники. Потому что среди многих есть порядочные сотрудники, которых в фильме компрометирует этот даун». Это пишет капитан милиции, которому 45 лет…

Станислав Тляшев: Когда меня на улице останавливают, то чаще всего задают только два вопроса: «Вова действительно такой тупой?» и «Леша действительно такой… непонятный человек?»

Игорь Ознобихин: На самом деле люди воспринимают моего персонажа как гаранта порядка и нравственности, а персонажа Алексея абсолютно наоборот. В любом случае, это лишь персонаж.

Пятый сезон «Реальных пацанов» стартует 8 апреля в 20.00 на ТНТ.

"