Posted 24 мая 2013,, 10:47

Published 24 мая 2013,, 10:47

Modified 2 марта 2023,, 16:16

Updated 2 марта 2023,, 16:16

Памятник Александру Попову готов на 98%

24 мая 2013, 10:47
Торжественное открытие памятника изобретателю радио состоится в июне. Осталось провести укладку гранитных элементов на устроенный фундамент.

24 мая были обозначены сроки завершения подготовки площадки и установки памятника изобретателю радио Александру Попову. Сейчас ведутся подготовительные работы по укладке гранитных элементов на ранее установленный фундамент. Вокруг территории памятника планируется разместить скамейки. Уже подведено освещение, подключены экраны.

В настоящий момент работы выполнены на 98%, осталось только завершить благоустройство и установку самого памятника. «Основная идея — создать современный оазис интерактива и общения для жителей Перми. На территории памятника будет проведен Wi-Fi, для того, чтобы пермяки в летнее время могли общаться в интернет-пространстве на свежем воздухе», — рассказал соавтор проекта Игорь Дымшаков.

Инициатором установки памятника Александру Попову является Региональная общественная организация «Союз операторов связи» Пермского края. Авторы проекта — Игорь Дымшаков и Алексей Матвеев. Памятник состоит их трех частей. В центре композиции на постаменте — скульптурное изображение Александра Попова в период учебы в Пермской духовной семинарии, справа и слева от скульптуры размещены приемник и передатчик, выполненные по реальным образцам. Установка памятника будет приурочена ко Дню города. Скульптура появится по адресу: ул. Ленина, 68.

"