Posted 11 июня 2013,, 10:05

Published 11 июня 2013,, 10:05

Modified 2 марта 2023,, 18:06

Updated 2 марта 2023,, 18:06

Марат Гельман: Власти неправильно отреагировали на «наезд» на Басаргина

11 июня 2013, 10:05
Опальные выставки «Белых ночей» возобновили свою работу на новой площадке.

Сегодня, 11 июня, на новой площадке возобновили свою работу выставки, вывезенные из фестивального городка «Белых ночей в Перми». Специально для экспозиции Василия Слонова «Welcome! Sochi 2014», выставок «Новый Барбизон» и «Российское барокко» открыли альтернативный арт-центр, вход в который расположен в торце Речного вокзала.

Напомним, на прошлой неделе на фестивале «Белые ночи в Перми» разгорелся скандал, связанный с экспозицией Василия Слонова, представляющей собой жесткую сатиру на сочинскую Олимпиаду. Выставка, оскорбившая пермских спортсменов, была закрыта по требованию краевого министра культуры Игоря Гладнева под давлением известных политиков, в том числе депутатов от Пермского края Григория Куранова и Алексея Пушкова. Эксперты связывают эти события с кампанией против губернатора Виктора Басаргина, которую развернули федеральные СМИ.

Вскоре без объяснения причин на «Белых ночах» в список запрещенных попали еще выставки. Куратор фестиваля Марат Гельман заявил о недопустимости цензуры и пообещал во что бы то ни стало открыть опальные экспозиции. Для этого были использованы пустующие помещения здания Речного вокзала, в котором расположен музей современного искусства PERMM.

Марат Гельман: Я не хотел бы ни в коем случае «наезжать» на власти. На них сейчас сверху «наезжают». Они сделали неправильный шаг, неправильно отреагировали на «наезд» на Басаргина. Но это не злонамеренность, а именно ошибка. Я надеюсь, мы эту ошибку исправили. Все выставки открыты, и теперь это должно быть уроком. Все может происходить вокруг — но выставки закрывать нельзя, это смертельный грех.

По словам Гельмана, власти осведомлены знают о продолжении работы выставок, однако давления пока никто не оказывал. «Они признали за нами это право», — считает галерист.

"