Posted 16 июля 2013,, 05:50

Published 16 июля 2013,, 05:50

Modified 2 марта 2023,, 17:50

Updated 2 марта 2023,, 17:50

«Пермь, я люблю тебя». 9 режиссеров готовят киноальманах

16 июля 2013, 05:50
Руководство пермской киностудии «Новый курс» обещает, что премьера фильма в честь 290-летия города состоится в сентябре.

«Мы пригласили режиссеров с разным опытом, с разным взглядом на кинотворчество и на Пермь. Каждый из них снимет свой 10-минутный фильм. В итоге получится киноальманах о Перми», — рассказывает директор киностудии Владимир Соколов.

Режиссер легендарного «Ивана Семенова» Константин Березовский снимет фильм о том, как проходит кастинг среди юных актеров для продолжения истории о второгоднике и второкласснике.

Олег Федорущенко снимает фильм-симфонию о рождении спектакля. Репетиции на сценах пермских театров по замыслу режиссера превратятся в единый спектакль.

Художественный руководитель киномастерской ПГНИУ, пермский режиссер Рашид Давлетшин, покажет Пермь из окна трамвая с необычным кондуктором, который, подобно дирижеру с оркестром, руководит жизнью пассажиров.

Президент «Флаэртианы» Павел Печенкин нашел своего героя на крышах города. Он — мастер спорта по скалолазанию, промышленный верхолаз со стажем, видит Пермь с высоты, и здесь она, как на ладони. Кама, галерея, Театр-Театр, Башня смерти, парк Горького… и много мелкой и, кажется, ненужной суеты. Но наверху царит спокойствие.

Дуэт режиссеров-операторов Константина Шитова и Семена Соснина готовит фильм о поэтической Перми прошлых лет. В фильме можно будет услышать голоса поэтов, которые в стихотворной рифме воспели любовь к родному городу. Картинкой к поэтическому эссе послужит любительская хроника о Перми.

Алексей Романов, молодой и уже известный своими фильмами «Горланова, или Дом со всеми неудобствами», «Лучший город на Земле», «Полено», также снимет свой 10-минутный фильм. Это будет фильм о фильме. Мы узнаем, в какой Перми живет режиссер. Фильм будет состоять из 15–20 самостоятельных эпизодов — портретов людей и города. Вот, например, парапланерист, который через несколько минут поднимет автора в небо и покажет свои самые любимые точки города с высоты птичьего полета. Или бармен — он приготовит коктейль, который делают исключительно в Перми и нигде больше.

Необычный ракурс представит Виктор Семенов. Режиссер покажет Пермь глазами животных и даже самых маленьких насекомых. Съемки пройдут в различных уголках Перми, закадровый текст подготовит и озвучит писатель Владимир Киршин.

Режиссер, мифолог, этнограф Галина Красноборова с помощью камеры выхватит культовые места Перми, чтобы рассказать о мифах ночного города.

И самая юная, но уже победившая на кинофоруме Краковского фестиваля, Ольга Аверкиева расскажет историю о том, как Соня Макарова — девочка, которой пермяки собрали деньги на лечение — отправилась в немецкую клинику, чтобы выздороветь.

Премьера альманаха состоится в сентябре.

"