Posted 5 февраля 2014,, 12:12

Published 5 февраля 2014,, 12:12

Modified 2 марта 2023,, 16:47

Updated 2 марта 2023,, 16:47

Театр «У Моста» поставит седьмой спектакль по Мартину МакДонаху

5 февраля 2014, 12:12
Работать с пермской труппой будет британский режиссер Леон Кейн.

В октябре 2014 года в Перми состоится уникальное событие — Первый Международный театральный фестиваль Мартина МакДонаха. В преддверии фестиваля в Пермском театре «У Моста» начались репетиции нового спектакля «Человек-подушка», режиссером-постановщиком которого выступает британский режиссер Леон Кейн.
Идея организации фестиваля принадлежит художественному руководителю театра «У Моста» Сергею Федотову, который является первооткрывателем культового драматурга современности Мартина МакДонаха в России.

На сегодняшний день «У Моста» — единственный театр в мире, где поставлены шесть из семи ныне написанных пьес этого автора. Все они отмечены наградами российских и зарубежных фестивалей, а спектакль «Калека с Инишмана» был удостоен Национальной премии «Золотая Маска».

Сергей Федотов решил, что будет символично, если седьмую для театра пьесу МакДонаха поставит режиссер, живущий в той же стране, что и автор пьесы. Выбор пал на Леона Кейна — члена гильдии режиссеров Великобритании, продюсера, сценариста, музыканта, обладателя множества наград различных международных фестивалей.

Леон профессионально занимается исследованием местных наречий и особенностей диалектов жителей Соединённого Королевства Великобритании и Северной Ирландии. Следовательно, приглашенный режиссер не только воспринимает пьесу на языке оригинала, но и чувствует подтекст каждой реплики. Он способен передать труппе и — самое главное — донести до зрителя множество смысловых нюансов, понятных только при прочтении текста в оригинале. Это позволит создать еще более психологичный и наполненный спектакль, особенно учитывая тот факт, что в работе занята труппа, которая уже играла шесть пьес по МакДонаху и хорошо понимает стилистику автора.

"