Posted 23 июня 2014,, 09:06

Published 23 июня 2014,, 09:06

Modified 2 марта 2023,, 17:59

Updated 2 марта 2023,, 17:59

Спектакль «Поколение Маугли» как терапия больных детей. Пермь на очереди?

23 июня 2014, 09:06
Алексей Лучников
«Мы очень волнуемся, но ничего не боимся, потому что мы делаем прекрасное дело, и нам не стыдно за него». С этого заявления Константина Хабенского началась премьера спектакля для детей «Поколение Маугли».

На фоне каменных джунглей по сцене носятся толпы размалеванных как черти детей. Они воют как волки, визжат как бандерлоги и ржут как шакалы. На этом сходство спектакля с «Книгой джунглей» Киплинга заканчивается. Современная история, которую рассказывает через своих воспитанников Константин Хабенский — о том, что происходит, когда родители не уделяют внимание детям.

Проект «Поколение Маугли» — результат многолетней работы студий творческого развития, которые худрук спектакля Хабенский запустил в Пермском крае, Башкирии, Татарстане, Нижнем Тагиле, Воронеже, Москве, Новосибирской и Свердловской областях. Всего в восьми городах 120 педагогов готовят 2 500 детей. Музыкальный спектакль «Поколение Маугли» — апогей проекта.

«С задумкой сделать спектакль по Киплингу с участием детей мы пришли к представителям компании МТС, — рассказал Хабенский журналистам перед премьерой. — Наш проект приняли и запустили на всю страну акцию, которая совмещает творчество детей с благотворительностью».

«Ты можешь написать свою музыку, сценарий, декорации к спектаклю, отправить их нам, и каждый лайк или репост этих работ в соцсетях — это внимание к фонду Константина Хабенского, которое превращается в пожертвования, — рассказала директор по связям с общественностью Группы МТС Елена Кохановская. — Чем больше ты проявляешь активность, тем больше денег МТС перечисляет в фонд. Каждую неделю мы запускаем новые конкурсы».

За потора месяца собрано 203 648 лайков-рублей. «Победителей конкурсов повезем в творческий лагерь в Болгарию, — отметила Кохановская. — Вот такие морковки даем детям».

Константин Хабенский: — Наша программа экспериментальная, мы не готовим людей в театральные вузы, мы просто вскрываем через наш актерский инструментарий творческий потенциал, который сидит в детях. Чтобы из стен школы ребята вышли полноценными, умными, самодостаточными.

Автор музыки и стихов солист группы несчастный случай Алексей Кортнев, хореограф-балтмейстер Николай Реутов, режиссер-постановщик Айнур Сафиуллин. Кроме детей в спектакле играет Эльмира Калимуллина (Багира), Гоша Куценко (Шерхан), Тимур Родригез (Балу). «Участники проекта отправили свои гонорары в фонд помощи детям. Все понимают, что делают» — объяснил Хабенский.

Елена Кохановская: — Каждый день мы смотрим сводки с полей на Украине и наблюдаем за трагедией, которая там разворачивается. Наш проект дает возможность воспитать детей, которые будут созидать, а не разрушать.

Константин Хабенский: — Мы занимаемся спасением жизни. Что может быть важнее? Онкология головного мозга это химическая терапия, психологическая терапия, не дай бог рецидивы, и опять терапия. Это не разовая история. Мы не просто собираем для этих детей деньги, мы находим для них друзей. Чтобы они подпитывались не только медикаментами, но и надеждой и верой.

«В конце года лучшие работы лягут в основу полнометражного мультфильма, — пообещал худрук «Поколения Маугли». — Обязательно покажем его на телеканле «СТС», это труд всех детей страны».

Где будет показан спектакль в 2015 году, решит битва регионов. Организаторы проекта сейчас проводят ее в интернете. Итоги подведут осенью этого года.

На пресс-конференции один из журналистов спросил у Кирилла Волкова, исполнителя роли Маугли в спектакле:

Константин Хабенский — диктатор?

В ответ девятиклассник поразмышлял о том, как сложно было организовать всех детей для участия в этом проекте.

— Так диктатор или нет? — не унимался журналист.

Пауза затянулась, зал начал посмеиваться. «Он строгий, но справедливый» — с улыбкой подсказал Хабенский.

Забыл сказать. Премьера спектакля, о котором идет речь, прошла в городе Казань. Чтобы «Поколение Маугли» показали в Перми, дети города должны выслать свои творческие работы, а жители города — проголосовать за них.

"