Posted 4 августа 2014,, 09:20

Published 4 августа 2014,, 09:20

Modified 2 марта 2023,, 17:44

Updated 2 марта 2023,, 17:44

Услышь мой взрыв! В Хохловке отгремела Галицийская битва. Видео

Услышь мой взрыв! В Хохловке отгремела Галицийская битва. Видео

4 августа 2014, 09:20
Фото: Ирина Молокотина для Properm.ru
На территории музейного комплекса замечено несколько сотен «участников» битвы Первой мировой войны.

— Вы видите, как одна за другой взрываются мины. Это наша армия производит артподготовку. В таком дыму сложно понять, кто и где, — подражая голосу Левитана, рассказывает «ведущий» исторической реконструкции. В архитектурно-этнографическом музее-заповеднике «Хохловка» начался седьмой фестиваль «Большие маневры на Хохловских холмах».

Хохловка располагает к тому, чтобы прочувствовать, как жили и работали люди 17, 18, 19 и 20 веков. Деревянные постройки, раньше используемые чаще в промышленных целях — идеальное место для того, чтобы воссоздавать картину прошлого. Тема — первая Мировая война, в этом году исполнилось сто лет с ее начала. На фоне строений солепромышленного и сельскохозяйственного комплексов развернулось Галицийское сражение.

В назначенный час площадку огородили — изнутри по периметру встали «русские солдаты», не пускавшие на поле боя даже журналистов. От разрывов мин трава и земля взлетали в воздух, едва не касаясь зрителей, поэтому я быстро согласилась с «кордоном». Оглушающие хлопки выстрелов, бегущий друг на друга противник, солдаты с винтовками, конная армия — все это производило угрожающее впечатление.

Кое-что все же выдавало в собравшихся мирное племя, относящееся к военной реконструкции как к профессиональному развлечению. Стреляя из ружей и добивая «врагов» прикладами, «военные» руководствовались спортивным интересом, нежели жаждой крови. По окончании рукопашной солдаты русской армии и австро-венгры с улыбками фотографировались и отправлялись на совместную прогулку.

В реконструкциях, представленных на седьмом фестивале, сражались и мирно прогуливались, угощали полевой кашей и изображали работников лазарета члены клубов исторической реконструкции и любители истории из Перми, Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Ижевска, Уфы, Шадринска, Оренбурга, Тольятти, Астаны и Чешской республики.

«Большие маневры» — семейный фестиваль. Это ясно после одного взгляда на гостей мероприятия. Ни один фестиваль этого лета на собрал на одной площадке одномоментно столько детей — от самых маленьких до школьников старших классов. Малышей выстрелы и взрывы ничуть не пугали.

— Мы поехали сюда, потому что это интересно — это наша история, это связано с нами. Очень понравилось! Особенно, конечно, детям. Я работаю в архиве, занимаюсь тематикой Второй мировой войны. Здесь была реконструкция Первой, но мне все равно было интересно и с профессиональной точки зрения, — рассказывает Светлана, приехавшая в Хохловку с семьей сестры.

Двухдневный фестиваль «на выезде» хорош и тем, что в промежутке между мероприятиями субботы и воскресенья можно отдохнуть на природе в палатках. На территории музейного комплекса оставаться с ночевкой разрешалось только участникам, но те, кто прихватил с собой необходимый инвентарь, разбили свои лагеря рядом. Хотя, по словам студента Дениса — одного из таких «туристов» — оставшихся на ночь было немного. Такое нынче лето.

— Мы были в том году на реконструкции сражения Второй мировой войны. Очень понравилось, — вспоминает Дарья. Больше всего девушке понравилось оформление — на входе в комплекс гостей встречают стенды с описаниями событий Первой мировой войны.

— Очень показательное, интересное мероприятие. Раскрывает молодому поколению некоторые страницы нашей истории, — добавляет ее подруга Наталья. «Молодое поколение» в это время подбегает сзади с криком «Победа!». Пусть и постановочная, она никого не оставляет равнодушным.

Больше фото с «Больших маневров на Хохловских холмах» — в нашем фоторепортаже.

"