Posted 5 августа 2014,, 08:53

Published 5 августа 2014,, 08:53

Modified 2 марта 2023,, 17:44

Updated 2 марта 2023,, 17:44

«У нас больше нет дома»: фестиваль KAMWA планирует вернуться в Хохловку

5 августа 2014, 08:53
В этом году фестиваль пройдет на площадках Перми, но организаторы не исключают, что вернутся в этнографический музей в следующий раз.

Сегодня, 5 августа, во время пресс-конференции директор фестиваля KAMWA Наталия Шостина и музыкальный продюсер мероприятия Эдуард Андриянов поделились с журналистами своим намерением вернуться к проведению фестиваля в Хохловке.

«У нас был дом — Хохловка. Мы привели туда господина Чепарухина, и он отобрал у нас этот дом», — сказал Андриянов.

По мнению Наталии Шостиной, KAMWA в Хохловке было ярким событием не только для Пермского края, которое объединяло десятки коллективов из разных регионов на площадке с аутентичной архитектурой.

«Решение вернуться в Хохловку в первую очередь — для того, чтобы традиционная культура могла снова объединиться. Когда KAMWA ушла из Хохловки, мы получили много писем, у нас было много встреч с руководителями коллективов, которые говорили, что пласт аутентичной культуры стал затухать», — рассказывает директор фестиваля.

Шостина считает, что фестиваль помог Хохловке войти в десятку лучших этнографических музеев под открытым небом. «В 2009 году там побывали 15 тысяч зрителей за один день, что в то время было рекордным количеством», — считает Наталия. Пока организаторы не хотят загадывать, но надеются, что в будущем году все получится.

"