Posted 8 сентября 2014,, 12:00

Published 8 сентября 2014,, 12:00

Modified 2 марта 2023,, 17:31

Updated 2 марта 2023,, 17:31

После KAMWA: Видеообзор ярких событий прошедшего в Перми фестиваля

8 сентября 2014, 12:00
Портал Properm.ru собрал в одном материале четырехдневный мультикультурный проект, прошедший в Перми с 4 по 7 сентября. Мы готовы показать вам, что такое инженерный театр, диджихарт, горловое пение и народный рок.

С 4 по 7 сентября в Перми прошел мультикультурный фестиваль KAMWA, объединивший очень разные и крайне уникальные коллективы из разных уголков земли. В нашем обзоре мы расскажем вам о том, что увидели и услышали за эти четыре дня.

Господин Кармен по версии инженерного театра «АХЕ»

В день открытия фестиваля, 4 сентября, на сцене театра «Сцена-Молот» публика увидела кукольный спектакль «Господин Кармен» инженерного театра «АХЕ».

Пока зрители рассаживаются в зале, на сцене, почти в полной темноте, два человека в чалме играют в карты и рассматривают пришедших. Когда свет в зрительном зале гаснет — человечки на сцене быстро начинают разворачивать собственную сцену. Они сооружают вокруг себя квадрат из веревок и ящиков, по кругу курсируют две куклы — мужчина и женщина — которые никогда не встретятся. Внутри огороженной зоны — Хосе и Кармен.

На протяжении часа между ними идет борьба — каждый пишет свое имя, каждый уничтожает имя другого. Разница между ними, весь их конфликт и заключается в том — что один из них Хосе, а другой — Кармен. Во время спектакля из ящиков появляются вино, ножи, апельсины, сигары и розы — все атрибуты невозможной любви из новеллы Проспера Мериме «Крамен». В главной роли — Максим Исаев и Павел Семченко.

«Это этажерка: на одной полочке лежит Проспер Мериме, на другой — наши с Павлом отношения в течение 25 лет. На третьей — наша растеренность, и в тоже время явное видение того, что происходит в стране. Вот об этом наш спектакль. Мы делаем невидимое видимым. Это похоже на современную поэзию, но это театр», — рассказал корреспонденту Properm.ru Максим Исаев.

Максим Исаев:— Это образ нашей жизни. Мы делаем очень сложную, а иногда очень простую, конструкцию из пустых коробочек разного размера. Они собраны в некую систему, но все они абсолютно пустые. Чем большим опытом, любопытством, интересом, вниманием, чем больше вы прочли книг или просто рефлексировали на берегу Камы, тем большее количество вещей вы можете пложить в эти коробочки. Спектакль делаете вы, мы вам просто провоцируем.

Радик Тюлюш и проект Чалама

Радик Тюлюш уже не первый раз выступает в Перми. Он — участник всемирно известной тувинской группы «Хуун Хуур Ту», мастер горлового пения. В Перми он презентовал свой проект «Чалама». Слово переводится как «цветные ленты, повязанные на ветвях дерева в священном месте Оваа в Туве». Для тувинцев Чалама — это молитва, подношение, дань уважения к Природе и к Предкам.

На сцену вместе с Радиком вышли профессиональные музыканты Сергей Калачев (безладовая бас гитара) и Геннадий Лаврентьев (скрипка, бубен, табла таранг). Коллеги признаются, что хотят в будущем выступать именно таким составом.

Наталья Шостина поделилась с журналистами, что Радика Тюлюша дирекция фестиваля берегла на 10-летие KAMWA, но решили пригласить в этом году. Именно он стал одним из двух хэдлайнеров фестиваля.

Диджихарт Назима Надирова

5 сентября в Перми состоялась мировая премьера диджихарта «Солнцем Духа на канате Души пляши». Создателями проекта являются лингвист, востоковед, музыкальный продюссер и диджей Dr.Ethno Назим Надиров, танцовщица Мохсира, видео-инженер Марата Кенджи и фотограф Джема Нишанова.

Представление «Слово-Танец» — это синтез из фото, видео, танца и слов. Рассказы Назима перебиваются и дополняются танцами восточной красавицы Мохсиры. Все действие на сцене переплетается с фотографиями, видеороликами и этнической музыкой. В какое-то мгновение приходишь к осознанию, что в зале только ты и метареальность, наполненная мистикой, религией, мифами и любовью. Спектакль заканчивается единением Инь и Янь.

Инна Желанная

KAMWA завершилась выступлением второго хэдлайнера фестиваля Инны Желанной. Ее стиль — русский фолк-рок — приходится по вкусу людям разного поколения.

Кто-то знает ее давно — с тех времен, когда она была еще солисткой группы «Альянс» в 90-ых. Кто-то услышал о ней только после дуэта с участницей проекта «Голос» Наргиз Закировой. Большая часть пришедших — любит ее как автора и исполнителя русской народной песни в современной обработке. В ней свет, рок, джаз и огромная Русь.

Все, что происходило на протяжении четырех дней фестиваля в Перми, не пересказать в одном обзоре. Быть там и самому оценить авангард и этничность проекта тем, кому не удалось сделать это в этот раз, удастся в следующем году. Организаторы KAMWA готовятся отметить свое 10-летие. А пока мы ждем KAMWA-2015 — предлагаем посмотреть наш фоторепортаж с KAMWA-2014.

Татьяна Бурцева для Properm.ru

"