Posted 19 сентября 2014,, 13:56

Published 19 сентября 2014,, 13:56

Modified 2 марта 2023,, 17:27

Updated 2 марта 2023,, 17:27

Теодор Курентзис обвинил Игоря Гладнева в некомпетентности и лжи

Теодор Курентзис обвинил Игоря Гладнева в некомпетентности и лжи

19 сентября 2014, 13:56
Фото: Properm.ru
По словам художественного руководителя театра оперы и балета, в краевом минкульте даже не понимают разницы между концертом и спектаклем.

Теодор Курентзис выступил с заявлением, в котором разъяснил свою позицию в конфликте с Министерством культуры Пермского края, пишет интернет-газета «NewsKo».

«Краевой Минкульт показал свою некомпетентность. В госзадании, например, есть концерты «репертуарные» и концерты — новые постановки. Но концерт — не спектакль, он не может входить в репертуар! Эти люди не понимают разницы между концертом и спектаклем, они не знают, сколько симфоний написал Чайковский, и при этом они требуют, чтобы я согласовывал у них репертуар концертов!» - приводит слова Курентзиса издание.

Кроме того, худрук оперного театра обвинил краевого министра культуры во лжи. По словам Курентзиса Игорь Гладнев искажает факты, говоря о том, что театр не выполнил условия «пилотного проекта» по государственно-частному софинансированию, ведь по его утверждению театр собрал даже больше необходимых 21 млн рублей спонсорских средств.

"