Posted 5 мая 2009,, 06:03

Published 5 мая 2009,, 06:03

Modified 2 марта 2023,, 17:21

Updated 2 марта 2023,, 17:21

Могут запретить ввоз автомобилей с правым рулем

5 мая 2009, 06:03
Этот пункт попадает в список 17 обязательных требований к безопасности автомобилей всех видов и марок, курсирующих по российским дорогам.

Запрет на ввоз автомобилей с правым рулем будет внесен на рассмотрение в правительство РФ. Этот пункт попадает в список 17 обязательных требований к безопасности автомобилей всех видов и марок, курсирующих по российским дорогам, входящих в технический регламент, который называется «О безопасности колесных транспортных средств».

Как отмечает издание, техрегламент, по сути, хоронит «праворульные» иномарки. Правда, запрет не коснется уже эксплуатируемых автомобилей, но после принятия документа ввезти в Россию иномарку подобного типа не удастся.

Кроме того, в техрегламенте жестко оговорен запрет на установку на бампере большинства видов транспортных средств металлических конструкций. А автомобили для перевозки людей, а также специальных и опасных грузов должны «предусматривать возможность оснащения аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS», отмечает «РГ».
Что же касается экологии, то на ее защиту направлено лишь одно из требований. Остальные шестнадцать призваны защитить жизнь и здоровье всех участников дорожного движения, а также их имущественные интересы. При этом объектами технического регулирования признаются не только колесные транспортные средства, под коими помимо грузовых и легковых автомобилей подразумеваются автобусы, троллейбусы, мотоциклы и даже мопеды, но и их компоненты.

"