Posted 28 мая 2009,, 06:11

Published 28 мая 2009,, 06:11

Modified 2 марта 2023,, 17:19

Updated 2 марта 2023,, 17:19

Праворульные авто не запретят

28 мая 2009, 06:11
Шувалов заверил, что «административных ограничений российские власти не планируют».

В России не будет введен запрет на праворульные автомобили, заявил накануне первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов после заседания правительственной комиссии по техническому регулированию.

Он отметил, что «система дорожного движения в России предполагает использование автомобилей с левым рулем, однако машины с правым рулем активно используются, особенно на Дальнем Востоке».

Шувалов заверил, что «административных ограничений российские власти не планируют». «Запреты на эксплуатацию средств с правым рулем в РФ введены не будут», – сказал вице-премьер.

Как сообщалось ранее, 20 мая в правительстве РФ был подготовлен проект технического регламента «О безопасности колесных транспортных средств», целью которого является «защита жизни или здоровья граждан, охрана окружающей среды в связи с рисками причинения вреда со стороны колесных транспортных средств».

Документ впервые вводит запрет на ввоз в РФ праворульных автомобилей: в нем прямо указывается, что «расположение органов управления выпускаемых в обращение транспортных средств должно соответствовать условиям правостороннего дорожного движения, установленного в РФ».

"