Posted 3 июня 2009,, 09:40

Published 3 июня 2009,, 09:40

Modified 2 марта 2023,, 17:19

Updated 2 марта 2023,, 17:19

День «ушей» или «Новомет-триал 2009»

3 июня 2009, 09:40
Зрители неоднократно становились свидетелями переворотов автомобилей и с замиранием сердца следили за тем, как дружно «бригада спасателей» ставит на ноги очередного «эквилибриста».

30 мая в окрестностях Пермского кирпичного завода состоялось грандиозное мероприятие пермского автоспорта — II этап Открытого Чемпионата Пермского края по джип-триалу «НОВОМЕТ-ТРИАЛ 2009». Спонсорами этого действа выступили компании ЗАО «НОВОМЕТ-ПЕРМЬ» и компания «Экспресс УАЗ». Организаторами выступили Пермский внедорожный клуб, Пермский краевой совет РОСТО (ДОСААФ), при поддержке администрации Пермского края и администрации Мотовилихинского района.

Одной из основных задач этого соревнования является подготовка пермских триалистов к розыгрышу Кубка России. Ведь уже второй год этапы пермского чемпионата являются отборочными для Кубка РАФ Уральского региона, благодаря чему пермские спортсмены получают право участвовать в финалах Кубка России по джип-триалу.

На торжественном открытии представители организаторов соревнований — Пермского краевого совета РОСТО (ДОСААФ), Пермского Внедорожного клуба и генерального спонсора – ЗАО «НОВОМЕТ» сказали участникам напутственные слова и дали старт.

Всего на старт 2-го этапа Открытого Чемпионата Пермского края по джип-триалу 2009 вышло 30 экипажей из 6 городов: Перми, Березников, Чусового, Верещагино, Краснокамска и Кунгура. Соревнования проходили в 2-х категориях: «СПОРТ» и «СуперСПОРТ». Триалистам нужно было продемонстрировать свое мастерство в преодолении препятствий на 4-х подготовленных спецучастках, которые были размещены на территории, уже достаточно поросшего деревьями, глиняного карьера Пермского кирпичного завода. Спортсмены филигранно пробирались между контрольных вешек. Балансировали порой всего на двух колесах и не удержавшись делали многочисленные «уши», всего таковых за полноценный спортивный день было насчитано, аж, 7 штук. Зрители неоднократно становились свидетелями переворотов автомобилей и с замиранием сердца следили за тем, как дружно «бригада спасателей» ставит на ноги очередного «эквилибриста».

Несмотря на то, что джип-триал в Пермском крае является молодой дисциплиной автомобильного спорта, в сравнении, например с «Ухабом», но он с каждым годом собирает все большее количество зрителей. Вот и «Новомет-триал 2009» не стал исключением, теплая солнечная погода, зрелищные баталии собрали достаточно много «болеющих» автоспортом пермяков. В свою очередь спортсмены постарались на славу, и зрителям скучно не было!

Соревнования закончились торжественной церемонией награждения: вручением медалей, дипломов и ценных призов от компаний спонсоров: ЗАО «НОВОМЕТ-Пермь» и «Экспресс УАЗ».

По итогам II этапа открытого Чемпионата Пермского края по джип-триалу «НОВОМЕТ-ТРИАЛ 2009» победителями стали:

Категория «Спорт»:
1 место — Пинаев Валериан / Михеев Геннадий – Suzuki – 160 штрафных очков
2 место – Яцук Леонид / Яцук Константин – УАЗ – 224 штрафных очка
3 место – Боровских Андрей / Овсянников Александр – УАЗ – 256 штрафных очков

Категория «Суперспорт»:
1 место — Ленский Сергей / Тюрин Алексей – УАЗ – 182 штрафных очка
2 место – Зыков Константин / Казымов Роман – УАЗ – 272 штрафных очка
3 место — Макаревич Михаил / Еркаев Алексей – УАЗ – 298 штрафных очков

Организаторы:

"