Posted 18 мая 2015,, 10:49

Published 18 мая 2015,, 10:49

Modified 2 марта 2023,, 17:41

Updated 2 марта 2023,, 17:41

Пермские депутаты выступили против секвестра расходов на дорожную безопасность

Пермские депутаты выступили против секвестра расходов на дорожную безопасность

18 мая 2015, 10:49
Фото: Properm.ru
Народные избранники рассказали, к каким последствиям может привести планируемое, более чем на 41 млн рублей, сокращение программ профилактики правонарушений в регионе.

В Законодательном собрании Пермского края состоялась пресс-конференция с участием депутатов Владимира Чулошникова и Вадима Чебыкина, а также начальника УГИБДД ГУ МВД России по Пермскому краю Олега Чуркина.

По словам Владимира Чулошникова, секвестр коснется, прежде всего, систем видео-наблюдения в общественных и иных местах массового пребывания людей, стационарных и передвижных мобильных комплексов по фиксации нарушении правил дорожного движения. Будут сокращены расходы на их техническое обслуживание и модернизацию, а так же почтовые услуги по рассылке о наложении штрафов.

Вадим Чебыкин, депутат Законодательного собрания Пермского края:— Это наша прямая обязанность, а не прихоть. Только в прошлом году мероприятия по программам общественной безопасности, осуществление контроля на дорогах с помощью этих систем, принесли в бюджет более 780 млн рублей. То есть это одна из немногих программ, которая приносит реальные деньги, полностью перекрывающие затраты на ее осуществление. Сейчас краевой минфин выступает с сокращением расходов на программу, но при этом план поступлений указан в 600 млн рублей, что совершенно не реально при выходе из строя технических средств фото- видеофиксации: камер, волоконно-оптических линий связи, серверов и т.п. Правительство говорит о программах государственно-частного партнерства, которые могли бы обеспечить функционирование системы. Но на данный момент их тоже нет. Соответственно, мы должны заниматься этой темой, так как это прямые полномочия края

«Дело даже не в бюджетных поступлениях. Дело в сохраненных человеческих жизнях! В том, что можно в случае необходимости оперативно раскрыть преступление, предотвратить ДТП. Если программа осуществляться не будет, следовательно, никто не будет обслуживать камеры, они просто прекратят свою работу. Это неизбежно приведет и к росту аварийности, и к росту преступности. Системы автоматической фиксации, их дальнейшее развитие являются ключевым элементом обеспечения безопасности и профилактики правонарушений в условиях сокращения личного состава полиции», — добавил депутат Владимир Чулошников.

По словам начальника УГИБДД ГУ МВД России по Пермскому краю Олега Чуркина, регламентный срок работы одного комплекса фиксации, вместе со всем необходимым оборудованием и при должном использовании, составляет не более 5 лет. Сейчас как раз необходимо обновлять камеры, закупленные и установленные в 2010 году.

Олег Чуркин, начальник УГИБДД ГУ МВД России по Пермскому краю:— В Пермском крае от 600 до 800 очагов аварийности. Силами личного состава и при помощи мобильных комплексов, мы «перекрываем» не более половины. Если финансирование сократиться, вместо развития мы получим регресс. А еще недавно Пермский край был в лидерах по развитию систем автоматической фиксации нарушений правил дорожного движения

Практика показала, что использование специальных технических средств автоматической фиксации обеспечило снижение количества и тяжести последствий ДТП в местах их установки.

Депутаты намерены выносить поправки по финансированию мероприятий, касающихся общественной безопасности, на заседание фракции «Единая Россия», комитеты Заксобрания, а также на повторное голосование на пленарном заседании, но уже в поименном режиме.

"