Posted 18 мая 2015,, 11:34

Published 18 мая 2015,, 11:34

Modified 2 марта 2023,, 17:41

Updated 2 марта 2023,, 17:41

Сезонное обострение: дикие животные в Прикамье стали чаще выходить на автодороги

18 мая 2015, 11:34
Анастасия Вяткина
Только с начала мая в Пермском крае было зафиксировано 9 ДТП с дикими животными, чаще всего с лосями. ГИБДД напоминает, что в этот период следует обращать внимание на предупреждающие знаки «Дикие животные». И ни в коем случае не пытайтесь объехать лося спереди.

В Прикамье участились факты выхода диких животных из лесного массива на проезжую часть дороги. Так, 18 мая в 07:20 часов по автодороге Кунгур-Соликамск со стороны г. Александровска в направлении п.Яйва двигался автомобиль ВАЗ-2109 под управлением водителя 1988 года рождения. На 258 км автотрассы он допустил наезд на лося. По предварительным данным, животное перебегало проезжую часть справа налево по ходу движения автомобиля. В результате столкновения с животным водитель ВАЗа и его 17-летняя пассажирка получили множественные раны и ссадины. Всего только с начала мая 2015 года в Прикамье было зафиксировано уже 9 случаев столкновения автомобиля с диким животным.

Стоит помнить, что лоси, заметив опасность, не убегают обратно в лес, а наоборот выходят на дорогу перед близко движущимися транспортными средствами. «Лось очень быстро движется, иногда быстрее, чем водитель. Лося надо объезжать сзади. Не старайтесь его со стороны головы объехать, если он выбегает, то он всегда побежит дальше, он не будет бежать назад», — дал рекомендацию Сергей Седов, директор «Центра повышения водительского мастерства».

Согласно статистике, вероятность встретить на дороге лосей или других диких зверей выше на таких трассах Пермского края, как М7 «Волга», Пермь — Екатеринбург, Пермь — Березники и Кукуштан — Оса, напомнили в Госавтоинспекции. Во избежание несчастных случаев на дороге ГИБДД рекомендует водителям быть предельно внимательными, особенно в условиях недостаточной видимости и на тех участках дорог, где установлены предупреждающие знаки «Дикие животные».

"