Posted 19 мая 2015,, 11:25

Published 19 мая 2015,, 11:25

Modified 2 марта 2023,, 17:40

Updated 2 марта 2023,, 17:40

В России будет запущена программа льготного автолизинга

19 мая 2015, 11:25
Программа льготного лизинга автомобилей будет доступна не только юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, но и физическим лицам. Перечень автомобилей, на которые будут распространяться льготные условия, а также параметры сделки определят сами лизинговые компания исходя из собственного анализа рисков.

Минпромторг обеспечит лизинговым компаниям субсидии в размере предоставленных ими скидок по уплате авансового платежа по договорам лизинга автотранспортных средств, заключенным с физическими и юридическими лицами, а также индивидуальными предпринимателями. Об этом сообщил министр промышленности и торговли Денис Мантуров. Соответствующее постановление уже подписано председателем правительства Дмитрием Медведевым.

В дополнении к программе льготного автокредитования льготный автолизинг — новая мера стимулирования спроса. «Традиционно в России лизингом пользуются юридические лица. Теперь и население сможет убедиться, что не покупать машину, а пользоваться ей два-три года, потом менять — это выгодно. Благодаря новой программе мы рассчитываем дополнительно продать в 2015 году 16 тысяч автомобилей», — заявил Денис Мантуров. Из 16 тысяч ТС на сегмент легковых автомобилей приходится 10 тысяч машин, остальные — грузовики (5400 штук) и автобусы (600 штук). Из федерального бюджета до конца года на эти цели будет выделено 2,5 млрд. рублей.

О намерении участвовать в программе заявили 44 российские лизинговые организации. В настоящее время в Минпромторге находятся более 30 пакетов документов от компаний, ожидающих заключения договора о предоставлении субсидии.

Программа льготного лизинга предусматривает предоставление физическим лицам, юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям услуг лизинга автомобильной техники различных категорий со скидкой на уплату авансового платежа в размере до 10% стоимости транспортного средства с последующим возмещением выпадающих доходов лизинговых организаций за счет средств федерального бюджета. Перечни моделей, размер аванса, лизинговых платежей и прочие условия лизингового договора определяются лизинговыми организациями исходя из собственного анализа рисков.

"